В Крыму завершила работу международная конференция "Дух, душа и тело"

Симферополь, 6 сентября 2004 г.

"Святитель
Святитель Лука (Войно-Ясинецкий)
Более 500 человек приняло участие международной духовно-медицинской конференции "Дух, душа и тело", посвященной святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Как сообщили в Крымской епархии, 27 докладов, заслушанных на форуме, уже сейчас доступны в электронном виде. Кроме того, в ближайшее время материалы конференции будут опубликованы в Интернете, а также планируется издать специальный сборник докладов.

Ожидается, что сборник будет включать и новую редакцию жития святителя Луки. Совсем недавно в архивах удалось обнаружить ценнейшие материалы, касающиеся биографии знаменитого хирурга. В частности, были найдены копии доноса на Валентина Войно-Ясенецкого, а также протоколы его допроса чекистами. Кроме того, сборник пополнят свидетельства новых чудес, происходивших у раки с мощами святителя Луки.

В оргкомитете конференции также сообщили, что участники намерены обратиться к властям Керчи с предложением назвать именем святителя Луки одну из улиц города, где он родился и провел детские годы. Крымская епархия также настаивает, что следует переименовать и улицу Пролетарскую в Симферополе, где сохранился дом, в котором жил в последние годы святитель Лука.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×