Духовенство Орестиадской митрополии: Греция стоит на грани уничтожения

Афины, 28 декабря 2017 г.

На днях клирики Орестиадской митрополии единогласно поддержали декларацию, посвященную непростому положению современной Греции. Необратимые процессы происходящие в течение ряда лет в стране вызывают кране беспокойство пастырей по всех Греции. На этот раз духовенство отдельно взятой митрополии выразило свое беспойтство по ряду существенных вопросов общественной жизни.

    

Портал Agionoros.ru опубликовал на своих страницах основные тезисы документа:

«Беспокойство духовенства вызывает демографическая проблема: «Наши деревни вымирают, школы закрываются из-за отсутствия учащихся. К сожалению, власти проявляют свое безразличие к людям, которые хотят рожать и воспитывать своих детей. Мы требуем от правительства оказать поддержку малообеспеченным и многодетным семьям вместо того, чтобы тратить огромные бюджетные средства на финансирование трехсот тысяч ежегодных абортов».

Священнослужители Орестиадской митрополии с печалью констатируют, что власть «системно уничтожает основополагающие институты и ценности греческого общества:

– принятием закона “о свободном сожительстве” нанесен удар по семье и институту брака.

– осуществляется уничтожение нравственного начала в молодежной среде. В школах рассказывается о «половых идентичностях», а на законодательном уровне установлена возможность свободно сменить пол в пятнадцатилетнем возрасте».

Особую обеспокоенность у духовенства вызывает изменение школьных предметов «история» и «религиоведение»: история фальсифицируется и пересматривается, а религиоведческая дисциплина вместо знаний порождает у учеников сомнения и смущение»

Обращение клириков Орестиадской митрополии завершается призывом «остановить катастрофическое падение Греции, которая висит на краю пропасти».

28 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×