Патриарх Алексий приветствует решение о демонтаже памятника эсэсовцам в Эстонии

Москва, 6 сентября 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий приветствовал решение властей Эстонии демонтировать памятник эсэсовцам в эстонском городе Лихула, сообщает«Благовест-инфо».

«Я приветствую это решение как необходимый и важный шаг в деле воспрепятствования пересмотру итогов Второй мировой войны во имя памяти всех, кто положил свои жизни, освобождая Европу от агрессоров», – сказал Патриарх Алексий, отвечая на вопросы журналистов в Москве.

Патриарх Алексий, родившийся в Эстонии и проведший там значительную часть жизни, посетовал, что часть его земляков сочувствует эсэсовским ветеранам и даже возводит памятники фашистам.

В то же время он подчеркнул, что «это желание крайнего меньшинства населения, ибо никто не желает полностью оправдать режим, развязавший кровавую войну в Европе и принесший горе двум третям ее населения».

Патриарх напомнил, что решение возвести памятник было частной инициативой некоторых общественных организаций и что государство обозначило свою непричастность к этому проекту.

Правительство Эстонии распорядилось демонтировать памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистов во Второй мировой. Монумент был установлен на кладбище Лихула недавно. Власти признали, что это вредит престижу государства.

В официальном сообщении министерства внутренних дел Эстонии сообщается, что 3 сентября исполнителям приказа правительства демонтировать памятник в Лихула было оказано сопротивление. Собравшиеся у памятника люди попытались воспрепятствовать исполнявшим приказ правительства полицейским и спасателям и закидали их камнями.

Полицейские были вынуждены использовать для обеспечения безопасности выполнявших приказ правительства спасателей и полицейских резиновые дубинки, защитные щиты и шлемы и в целях самозащиты перечный газ.

В этот же день неизвестные облили красной краской памятник советским солдатам на кладбище в местечке Лихула после того, как по распоряжению властей был демонтирован находившийся на том же кладбище монумент эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии.

Как сообщило в пятницу Эстонское телевидение, руководство волости считает это реакцией на демонтаж памятника эстонцам. По словам старейшины Лихула Тийта Мадиссона, местные власти чистить памятник не собираются.

«Пусть это делает российское посольство, которое установило плиту с именами погибших без согласования с нами», – сказал он.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×