Готовятся материалы для канонизации инока Владимира

Петрозаводск, 6 сентября 2004 г.

В начале XX века в Важеозерском Свято-Преображенском монастыре Олонецкой епархии по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского принял постриг инок Владимир, в миру Владимир Алексеевич Алексеев (родился в г. Луга Санкт-Петербургской губернии 16/29 апреля 1878 г.) , сообщает пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии.

Свой подвижнический крест инок Владимир нес с благодарностью, терпеливо перенося поношения, частые насмешки, брань и всякие злоключения. Сердце его было милосердное, жалостливое, участливое и сострадательное. От него исходил духовный мир, и кто соприкасался с ним, ощущал веяние этого мира на себе. Блаженный молился за весь мир и каждому нес помощь и утешение. Он был полон любви, его взор всегда светился радостью. За свою простоту, кротость и строгую жизнь он удостоился благодатных духовных даров.

Отошел в вечность инок Владимир на 54–м году жизни, 26 января/8 февраля 1927 года. Каждый год в этот день в храмах Шуваловского и Богословского кладбищ Санкт-Петербурга служились панихиды, на которых бывало много почитателей блаженного.

Летом 2000 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила святые мощи инока Владимира были перенесены из Санкт-Петербурга в Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь, возрождающийся с 1992 г. Могила старца теперь находится у Преображенского храма монастыря, освященного в 1892 году святым Иоанном Кронштадтским после восстановления его после пожара. В нескольких метрах от могилы святого угодника на месте старого монастырского кладбища, где в 30-х годах XX столетия были расстреляны насельники обители перед ее закрытием, поставлена часовня Новомученикам и Исповедникам Российским.

Чудесную помощь блаженного часто ощущают на себе иноки и насельники монастыря. Так однажды исцеление по молитвам к иноку Владимиру получил трудник монастыря Алексий. Во время трапезы он подавился рыбьей костью, и положение его было настолько критическим, что требовалась срочная помощь врача. «Боль была нестерпимой, – рассказывал раб Божий, – подойдя к могиле блаженного, я в изнеможении присел на стоящую рядом скамейку и стал с надеждой взывать в молитве к старцу о помощи. Прошло не более получаса, как почувствовал я вдруг чаемое облегчение. Хотя горло и саднило по-прежнему, но кости, застрявшей между стенками гортани, я уже не ощущал, ее там больше не было. Впрочем, и проглотить ее я тоже не мог. Я понял, что помощь от Бога пришла ко мне по святым молитвам блаженного инока Владимира, и возблагодарил его от всего сердца».

Часть свидетельств о подвижнической жизни блаженного дошли до наших дней, и в настоящее время Комиссия по канонизации святых Петрозаводской и Карельской епархии готовит проект жития инока Владимира. Однако основные сведения о жизни этого деятеля добра, которыми уже располагает епархиальная Комиссия, необходимо дополнить рассказами о чудесах, происходящих в наше время по молитвам, обращенным к блаженному подвижнику. По завершении сбора этих малоизвестных сведений собранные документы будут представлены в Московскую синодальную комиссию по канонизации святых.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×