Митрофановская пустынь в Карелии отметила столетний юбилей

Петрозаводск, 6 сентября 2004 г.

В православной жизни Карелии произошло знаменательное событие – исполнилось 100 лет со дня основания Митрофановской мужской пустыни, сообщает пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии.

На берегу красивого Важеозера среди густого леса в пяти километрах от Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря находится единственная в настоящее время в России обитель, носящая имя святителя Митрофана Воронежского. В России 23 ноября 1903 г. прошло торжественное празднование 200-летия со дня блаженной кончины Митрофана Воронежского. Большой почитатель воронежского святителя настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря игумен Митрофан заложил в 1904 г. скит с церковью и колокольней во имя святителя Митрофана Воронежского.

Важеозерский мужской монастырь был образован в Карелии в конце XV – нач. XVI в. в. преподобными Геннадием и Никифором Важеозерскими чудотворцами. Первым храмом монастыря была деревянная церковь во имя Преображения Господня, построенная около 1520 г.

Церковь неоднократно подвергалась разрушениям от набегов поляков, литовцев и частых пожаров. В 1892 г. вместо сгоревшей, была достроена деревянная церковь в честь Преображения Господня с высокой трёхъярусной колокольней. Освящение храма состоялось в том же году 19 июня при огромном стечении народа. Церемонию возглавлял святой праведный Иоанн Кронштадтский. Праздник Преображения Господня неразрывно связан с именем святителя Митрофана Воронежского. В день Преображения Господня 6 августа 1832 г. Антонием архиепископом Воронежским и Григорием архиепископом Тверским были прославлены в лике святых нетленные мощи святителя Митрофана епископа Воронежского. Газеты писали: «В Воронеже собралось из разных губерний до 50 тысяч благоговейных почитателей новоявленного угодника Божиего».

По церковному календарю день прославления святителя Митрофана Воронежского отмечается на следующий день после Преображения 20 августа (н. ст.). После прославления святителя Митрофана Воронежского на Руси стали возводиться храмы его имени. Интересно, что они воздвигались рядом с храмами Преображения Господня. Например, в окрестностях города Суджа Курской губернии в слободе Замостья рядом с храмом Преображения Господня была построена часовня специально для чудотворной иконы святителя Митрофана Воронежского, а в 3 км в селе Бондарёвка – храм.

После прихода к власти большевиков Важеозерский монастырь был разграблен и закрыт. Новое возрождение монастыря и Митрофановской пустыни началось с августа 1995 г. Наместником монастыря был назначен игумен Илларион (Кильганов). Им и иеромонахом Паисием (Ковалёвым) были начаты строительные работы по восстановлению пустыни и храма во имя святителя Митрофана Воронежского.

19 августа 2004 г. Важеозерский монастырь торжественно отметил день Преображения Господня. Праздничную литургию отслужил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, после чего он посетил Митрофановскую пустынь.

По его благословению на празднование 100-летия основания пустыни 20 августа была привезена из Петербурга чтимая чудотворная икона «Мученица» святителя Митрофана Воронежского. Божественную литургию отслужил игумен Иларион в храме Преображения Господня Важеозерского монастыря. С утра шёл сильный проливной дождь и грустно думалось как пройдёт крестный ход. После богослужения небо прояснилось, дождь прекратился и стали пробиваться лучи солнца. С пением тропаря и величанием святителю Митрофану Воронежскому крестный ход вышел из Важеозерского монастыря и направился в Митрофановскую пустынь.

Участниками крестного хода были паломники из Петербурга, Петрозаводска, Олонца, местные жители, братия монастыря, а также женская община при Важеозерском монастыре. В руках они несли хоругви, икону Важеозерских святых, местночтимую икону из пустыни святителя Митрофана Воронежского с частицей его мощей, привезённую петербургскую икону «Мученицу», икону царских мучеников.

Путь крестного хода сначала проходил по живописному берегу озера, а затем по лесу. Нас поразило большое количество грибов вдоль лесной дороги. Дети с радостными криками: «Святитель одарил нас грибами!» быстро наполнили грибами все сумки и пакеты своих родителей. Расстояние от Важеозерского монастыря до Митрофановской пустыни крестный ход прошёл за час. Выйдя из леса вновь к озеру, нам неожиданно открылся вид на возрождающийся храм во имя святителя Митрофана Воронежского. Особенно нас поразила и обрадовало, что в прошлом году при посещении пустыни на месте храма было всего несколько венцов сруба. Всего за один год братии монастыря удалось возвести здание храма под крышу. Наверху уже красовалась изящная луковка с крестом. Хотя ещё предстоят большие работы по отделке внутренних помещений храма. Из принесённых крестным ходом икон внутри храма был сделан иконостас. Каждому участнику праздника были вручены акафист и иконка святителя Митрофана Воронежского, привезённые из Петербурга. Торжественно в храме был отслужен молебен с акафистом игуменом Иларионом. Всех молящихся игумен помазал маслом, освящённым на мощах святителя Митрофана.

Завершился праздник, когда все присутствующие с благоговением прошли под иконой «Мученицей» святителя Митрофана Воронежского, которую на руках держали священники. Возвращались мы обратно в Петербург с радостным чувством от пережитой встречи, как будто с самим святителем Митрофаном Воронежским на Карельской земле.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×