Мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары доставлены в Хакасию

Абакан, 6 сентября 2004 г.

Храм-вагон со святыней прибыл в столицу Хакассии Абакан из Красноярска, сообщает корреспондент Православия.Ru Ольга Кирьянова. Накануне там прошла торжественная и необычная церемония. Два ковчежца с честными останками святых Елисаветы и Варвары из Троицкой кладбищенской церкви Крестным ходом были перенесены в часовню преподобномученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе. Здесь, на самой высокой точке города три столетия назад казаками, основавшими Красноярский острог была построена первая православная часовня. В середине XIX столетия обветшавшую часовню тщанием местного купечества отстроили в камне. Она уцелела и в годы богоборчества. У стен часовни при огромном стечении народа архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний в присутствии епископа Бостонского Михаила и мэра города Красноярская П.Пимашкова на четыре стороны благословил ковчежцем со святыми мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары лежащий у подножия горы город Красноярск.

Молодежный хор исполнил гимн "Славься наш город у Красного Яра". В это время к святым мощам поочередно подходили и прикладывались главы всех районов Красноярского края. Это торжество завершило пребывание святыни в Красноярско-Енисейской епархии.

Прибывшие в Абакан честные останки преподобномучениц были встречены верующими жителями и духовенством города во главе с епископом Абаканским и Кызыльским Ионафаном. Абаканская епархия - молодая, она основана всего девять лет назад. Сейчас на ее территории в республиках Хакасия и Тува 37 приходов.

Шесть из них находятся в Абакане, сто семидесятитысячное население которого составляет одну третью часть жителей этого региона.

Крестным ходом, прошедшим по главной улице города - проспекту Ленина, - святые мощи были перенесены к Знаменской часовне, строительство которой завершено всего несколько недель назад. У стен часовни епископ Ионафан совершил молебное пение святым Елисавете и Варваре. Затем ковчег с десной рукой Великой княгини перевезли в Преображенский кафедральный собор, где она будет выставлена для поклонения верующим. В это же время малый ковчег с частицами мощей алапаевских мучениц в сопровождении духовенства епархии отправился в город Кызыл. Он будет привезен в Троицкий храм, а также больницы и места заключения. 8 сентября из Абаканской епархии святыня отбудет в Кемерово.

6 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×