Преставился старейший насельник Пантелеимонова монастыря на Афоне схииеродиакон Арсений

Афон, 19 января 2018 г.

    

17 января 2018 года, в день памяти афонских преподобных свт. Евстафия Сербского, прпмч. Онуфрия Ивирита, прпмч. Евфимия и 12 святогорских мучеников, на 90-м году жизни преставился старейший насельник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схииеродиакон Арсений (Саранди), сообщает портал «Русский Афон».

Схииеродиакон Арсений (в миру Петр Феофилактович Саранди) родился 31 августа 1928 года в старинном гагаузском селе Авдарма на юге Молдавии, по национальности был гагауз. В годы советского атеизма и гонений на веру принимает решение уйти в монастырь. Изначально подвизался в Одесском Успенском монастыре вместе с архимандритом Иеремией (Алехиным). Здесь же 8 мая 1966 года пострижен в мантию. Рукоположен в иеродиакона 7 июня 1966 года в Одессе. На Афон прибыл через год после о. Иеремии (Алехина) и 4 августа 1976 года поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь. Около 30 лет в обители нес послушание регента правого клироса. В 2005 году принял постриг в великую схиму.

Погребение схииеродиакона Арсения состоялось вечером того же дня (17 января) на братском кладбище Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

19 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×