Спасая бездомного, погиб первый пресс-секретарь православной службы «Милосердие»

Москва, 25 января 2018 г.

    

Первый пресс-секретарь службы «Милосердие» Георгий Великанов погиб на железнодорожной платформе «Красногорская», спасая упавшего на пути бездомного. Ему было 35 лет.

«Погиб невероятно светлый человек, первый пресс-секретарь православной службы «Милосердие» Георгий Великанов. Погиб смертью праведника, спасая бездомного на железнодорожной платформе. Георгий был глубоким, светлым, добрым человеком, который интересовался и вопросами богословия, и непосредственно участвовал в делах благотворительности и милосердия. Я знаю, что Георгий собирался стать священником. Выражаю глубокие соболезнования супруге, родителям, всем близким и друзьям нашего дорогого Георгия. Молюсь об упокоении раба Божия Георгия. Царствие Небесное. Вечная память», — сказал руководитель службы «Милосердие» епископ Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности.

Георгий Великанов окончил богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Историк, автор статей по богословской тематике. Служил певчим и алтарником московского храма Всемилостивого Спаса в Митино. Георгий активно занимался помощью нуждающимся: в частности, в качестве добровольца помогал взрослым с инвалидностью в психоневрологическом интернате. В 2011-2012 годах Георгий работал в службе помощи «Милосердие».

Сотрудники службы «Милосердие», Синодального отдела по благотворительности и редакций портала Милосердие.ру и Православие.Ru выражают соболезнования семье и близким Георгия.

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным.

25 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
galina31 января 2018, 11:01
Потрясена его поступком! Такой молодой,духовно богатый, жил по Заповедям Божьим и своим подвигом подтвердил это!Упокой душу усопшего новопреставленного Георгия и введи в Царствие небесного!Вечная память!
Юрій29 января 2018, 15:39
Я - католик, не смотря на это считаю, что Георгий Великанов совершил подвиг,спасши даже не друга ("13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин. 15,13)" а чужого незнакомого человека, бомжа, которого люди наверняка обходили стороной. Может бездомный - неверующий, и у него теперь будет возможность обратиться ко Христу и удостоиться спасения души. Ну а Георгию - Царство Небесное
Лиля Туркина27 января 2018, 16:14
Какая воистину евангельская кончина!Никакого сомнения в достижении тобой Царствия Небесного! Помолись за нас, мученик Георгий! Вечная память!
Олег Костенко27 января 2018, 00:15
Господи Иисусе Христе даруй мне веру и сердце как у раба твоего, новопреставленного Георгия!!!
Виктория26 января 2018, 17:46
Валентине (сообщение от 26 января 2018, 10:50)
Что бы помочь помочь Владимиру с Украины, обратитесь в службу Милосердие, у них есть программа помощи таким людям - Ангар спасения. Ссылка на сайт https://miloserdie.help/angar-spaseniya/
Лариса26 января 2018, 17:14
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Георгия... Вечная память.
ВЕРОНИКА26 января 2018, 16:16
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго новопреставленного раба Твоего Георгия, и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, Георгию, Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Любовь26 января 2018, 12:44
Упокой Господи душу новопреставленного раба Твоего Георгия, прости ему все согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное! Глубочайшие соболезнования родным и близким!
Таисия26 января 2018, 11:19
Упокой душу новопр.р.Б. Георгия, Прости грехи вольные и неаольные и Даруй Царствие Твое Небесное.
Елена Богданова26 января 2018, 11:13
Вот человек жил по заповедям Божиим и своим подвигом подтвердил это! Это больше,чем отдать жизнь за други своя, и больше, чем оказать милость потерпевшему от разбойников. Пожертвовать жизнью ради бездомного! Посели,Господи новопреставленного раба Твоего, Георгия, во дворы Твоя в месте светле,месте злачне,месте покойне там,где несть ни болезнь, ни печаль,но жизнь бесконечная! И сотвори ему Вечную память!
Валентина26 января 2018, 10:50
Вечная память новопреставленному р.Б.Георгию!Нужен совет,братия,как помочь р.Б.Владимиру,инв.1гр.ЗПР,Донецк,Украина.Мать выгнала на улицу.как умерла бабушка(мать отца)ездит по монастырям,святыням,храмам.Очень добрый,обладает феноменальной памятью...Сейчас ,,проживает по подъездам,,его личность знают все отд.милиции,водители общ.транспорта,жители домов,где приходиться ютиться.Ему помогает Господь!Он одет,кушает,что подают,но ОН просит о помощи!Больше 20 лет!!!
Алефтина Рыжкова26 января 2018, 10:37
Упокой Господи душу новопреставленного раба Твоего Георгия, прости ему согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное!
алексей 26 января 2018, 10:11
мужества и утешения родным и близким
Светлана 26 января 2018, 08:20
Царствие Небесное рабу Божьему Георгию!
Сергей26 января 2018, 00:29
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15.13) и еще, "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал"(1Ин.2.6).Раб Божий Георгий исполнил эти заповеди Христовы. Да дарует ему Господь Царство Небесное и Жизнь Вечную.
раба Божия Тамара26 января 2018, 00:05
со святыми упокой, Господи, душу новопреставленного Георгия, прости ему все согрешения вольныя и невольныя, и даруй ему жизнь вечную,,, светлая память,,,
Андрей25 января 2018, 23:32
Вечная Память правильному человеку Георгию!

P.S. "Смерть легче пуха, долг тяжелей горы."
Ольга Т. 25 января 2018, 22:37
Я не встречала добрее и отзывчевее человека как Георгий. Его смерть - это потрясение для всех, кто его знал. Он всегда останется в нашей памяти. Упокой Господи душу усопшего раба твоего Георгия.
25 января 2018, 22:30
Царство Небесное рабу Божьему Георгию
Сорокина Инна25 января 2018, 21:56
Сегодня впервые узнала о Георгии, прислал сообщение знакомый, прихожанин храма, в котором погибший был певчим. Очень печально.Очень молодой.Сколько мог бы еще сделать добрых дел.Так мало таких, как он. Царство небесное, жизнь вечная рядом с Создателем нашим, Господом Иисусом Христом.
























ц
Ольга25 января 2018, 21:31
Упокой, Господи!
Бездомного удалось спасти?
Андрей*******25 января 2018, 21:19
Пожертвовать своей жизнью ради другого... Такую смерть ещё заслужить надо... Царствия Небесного,
25 января 2018, 21:16
Упокой Господи его душу!Невероятные статьи у него были,до глубины души.Перечитывала по многу раз,отправляла всем ссылки на них.
Владимир25 января 2018, 20:58
Я прихожанин храма Всемилостивого Спаса в Митино. Часто встречал Георгия на службах. Всегда улыбчивый, вежливый, предупредительный со всеми. Господь забирает к Себе лучших. Вечная ему память и Царствие Небесное!
Татьяна25 января 2018, 20:31
Истинно светлый и доброй души человек. Для него была важна каждая душа человека.
Наталья25 января 2018, 20:11
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Георгия. Царствие Небесное!
Александр Б25 января 2018, 18:37
Упокой Господи со святыми Твоими, брата нашего Георгия.
священник Алексий25 января 2018, 18:21
Царствие Небесное, дорогой наш Георгий...
Владимир Христофоров25 января 2018, 17:06
Упокой, Господи, новопреставленного раба Твоего Горгия... Вечная память.
Ольга Ф.25 января 2018, 16:31
Вечная Память! Упокой Господи раба Твоего Георгия!
Наталья25 января 2018, 16:19
Царствие Небесное! Какая доброта и любовь в лице!!
Людмила25 января 2018, 15:58
Светлая память! Царство Небесное!