В соцсетях опять стали популярными «группы смерти»

Москва, 26 января 2018 г.

Фото: Getty Images/Diverse Images Фото: Getty Images/Diverse Images
    

Российских подростков вновь призывают вступать в «группы смерти». Как пишет газета «Известия» , в соцсетях стали появляться новые обличья старых «игр», в которых подталкивают подростков к самоубийствам.

«Даже если контент и блокируется соцсетью, то появляются новые теги. К тому же уже появились каналы в Telegram, а также чаты, где дети общаются по этой теме и все вместе ждут сообщений от кураторов», — рассказал руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов журналистам.

В связи с этим Сенатор Елена Мизулина направит запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность суицидальных сообществ в соцсетях: «Проблема подростковых самоубийств действительно остается одной из самых острых на сегодня. Все общество стало свидетелями того, как подтвердились в прошлом году самые страшные опасения экспертов о том, что ряд существовавших сообществ в социальных сетях – продуманная, планомерная, системная кампанию по доведению детей до самоубийств».

По словам Мизулиной, недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно. Руководству и владельцам социальных сетей необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для детей.

Тем не менее, как сообщают «Известия», в пресс-службе «ВКонтакте» заявили, что «на платформе не было зафиксировано всплеска активности по данной теме за последнее время». «Мы регулярно проводим мониторинг сайта, а также реагируем на сигналы пользователей и регулятора – Роскомнадзора. Такие сообщества блокируются навсегда и без права обжалования. В мониторинге социальной сети участвуют специалисты фонда психологической помощи “Твоя территория@. Психологи помогают оперативно оказывать поддержку подросткам, находящимся в критической психологической ситуации», – отметили в пресс-службе соцсети.

Однако Елена Мизулина считает, что руководством и модераторами социальных сетей, несмотря на все заявления, принимаются недостаточные меры по выявлению и блокировке противоправной информации, распространяемой среди детей. «Полагаю, что необходимо подумать о введении ответственности в отношении администраторов и руководства соцсетей и мессенджеров за ту информацию, которая распространяется. Вплоть до административного приостановления деятельности и уголовной ответственности», – добавила она.

Как отмечают «Известия», в прошлом году волна популярности игры «Синий кит» также стартовала в январе. Затем в декабре 2017-го в соцсетях был отмечен резкий спад интереса к суицидальной тематике. Еще в сентябре того же года фиксировали в общей сложности не менее 500 тыс. участников «групп смерти» «ВКонтакте», но позже их количество сократилось в 10 раз – до 50 тыс. Создавались новые сообщества с аналогичной тематикой, но в каждом из них было не более 200 человек».

26 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×