Патриарх Кирилл встретился с семьями сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей

Москва, 29 января 2018 г.

    

28 января 2018 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, в Красном зале кафедрального соборного храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с семьями сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также с представителями благотворительного фонда «Защитник счастья», помогающего детям погибших сотрудников ФСБ России, МВД, Росгвардии и МЧС России, сообщает Патриархия.ru.

Фонд «Защитник счастья» организует для детей досуговые программы и экскурсии по Москве, посещение храмов и монастырей, встречи со священниками, поздравляет детей с Новым годом, Рождеством, Пасхой. В организации мероприятий, связанных с посещением храмов, фонду помогает движение «Православные добровольцы». В настоящий момент в России проживает около 35 тысяч детей сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей, из них около двух тысяч — в Москве и Московской области.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречи со словом:

«Когда человек отдает свою жизнь за Родину, за другого человека, то этот человек принимается Господом, потому что есть такие слова: Нет больше той любви, как если кто жизнь свою отдаст за другого человека (см. Ин. 15:13).

Гибель близких людей всегда горе, всегда ранит в сердце, но при этом нужно помнить, что если не просто так человек умер, что если он умер, отдавая жизнь свою за других, то он — пред лицом Божиим. Он вам самый близкий человек, и он близок к Господу. Мы молимся святым, чтобы они наши молитвы к Богу принесли… А вы можете своих погибших мужей просить о том, чтобы они за вас пред Господом помолились, потому что они — с Ним, они отдали свою жизнь.

Бывает так, что люди живут благополучной жизнью, страдают друг от друга, мучаются. Мы знаем, что бывают ужасные семейные трагедии. Так вот, вы гораздо счастливее тех, кто так живет. Конечно, вы прошли через горе, через испытания, но сегодня ваши мужья рядом с Богом, это ваши защитники и ваши молитвенники. Помните это всегда, поминайте их всех в молитвах, а они будут молиться за вас».

В благословение фонду «Защитник счастья» Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Корсунской иконы Божией Матери.

    

Волонтеры вручили детям сладкие подарки от Святейшего Патриарха.

29 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×