В Москве после реставрации открылся самый большой читальный зал в Европе

Москва, 31 января 2018 г.

    

В Российской государственной библиотеке (РГБ) после реставрации состоялось открытие читального зала №3, закрытого для посетителей в 2012 году, сообщает сайт Министерства культуры России.

В ходе проведенных работ восстановлены лестницы, отреставрированы гипсовые скульптуры и люстры из латуни, реконструирован дубовый входной портал, а паркет стал на несколько тонов светлее. Также реставрации подверглось известное панно «Дружба народов», расположенное на центральной стене зала. В зале сохранены оригинальные интерьеры 1958 года — восстановлена мебель, над столами расположены известные зеленые лампы

«Это легендарный зал и потому, что тут работали легендарные люди, и потому, что здесь снимался легендарный фильм «Москва слезам не верит». Он легендарный и по размерам: читальный зал в Российской государственной библиотеке самый большой в Европе», — сказал и.о. генерального директора РГБ Владимир Гнездилов. Также он отметил, что в этом году залу исполняется 60 лет.

При проведении реставрационных работ столы почти не трогали, на них сохранили кожаное покрытие. «Сейчас в этом зале около 500 мест», — отметил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Три года здесь работали реставраторы, проведена замечательная работа. Я очень рад, что здесь растет число читателей, развивается Национальная электронная библиотека, которую РГБ курирует». Также глава ведомства отметил высокие темы роста заработной платы в библиотеках страны. По его словам, за последние три года «в среднем по отрасли по сравнению с 2011 годом она выросла почти в три раза».

Для сравнения: если в  2011 году средняя заработная плата сотрудника федеральной библиотеки составляла 17 233 рубля, а в 2012 году – 23 510 рублей, в 2017 году она составила 57 847 рублей.

До начала 1990-х годов пропуск в этот зал могли получить читатели, занимающиеся наукой. Сегодня попасть сюда может любой желающий с 14 лет. Все посетители зала смогут пользоваться вайфаем и заряжать свои электронные устройства, не отходя от стола.

31 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×