Патриарх Кирилл: В день 75-летия победы в Сталинградской битве мы благоговейно склоняем головы перед памятью павших героев

Москва, 2 февраля 2018 г.

    

«Благодаря самоотверженности советских солдат и офицеров стал возможен коренной перелом в ходе одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Именно на берегах Волги ковалось основание великой победы над гитлеровской Германией», — говорится в послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла жителям Волгоградской области по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве — переломном сражении Второй мировой войны, длившемся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

«Изнурительные и кровопролитные бои на правом берегу Волги шли долгих двести дней», — напомнил Святейший Патриарх. За это время в страшном противостоянии коварному и жестокому врагу погибли сотни тысяч наших соотечественников, «явивших беспримерное мужество и героизм, готовность к самопожертвованию ради блага ближних, ради любви к родной земле».

По словам Его Святейшества, сегодня, когда предпринимаются попытки исказить историческую правду и навязываются ошибочные представления о событиях того периода, «крайне важно не допустить торжества этой лжи и возрождения человеконенавистнической идеологии нацизма».

«В сей памятный день мы благоговейно склоняем головы перед павшими героями и свидетельствуем, что их подвиг не может и не должен быть забыт», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил соотечественников с 75-летием исторической победы в Сталинградской битве, пожелал долгих лет жизни ветеранам Великой Отечественной войны, а всем жителям Поволжья — мира и благополучия, сообщает Патриархия.ru.

2 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×