Под Будапештом прошло перезахоронение Великой княгини Александры Романовой

Будапешт, 13 сентября 2004 г.

"Великая
Великая княгиня Александра Павловна Романова
В местечке Урем под Будапештом в субботу прошла церемония перенесения останков Великой княгини Александры Павловны Романовой, старшей дочери российского императора Павла I, с территории Будайской крепости в уремский православный храм-усыпальницу, на историческое место упокоения, передает ИТАР-ТАСС.

Став супругой правителя Венгрии Иосифа Габсбурга, Александра Павловна часто бывала в этих местах и завещала похоронить ее на местном кладбище, где в 1803 году была установлена часовня. Храм в Уреме в минувшие десятилетия пришел в упадок и неоднократно подвергался разграблению. В силу этого в 1983 году было принято решение перенести прах Великой княгини в усыпальницу Габсбургов в Будайской крепости в Будапеште.

По случаю перенесения останков Великой княгини в храме в Уреме, полностью восстановленном в прежней красе, состоится торжественное богослужение. В церемонии примут участие представители династии Романовых и Габсбургов, Русской Православной Церкви и Венгерской католической Церкви, общественных организаций, многочисленные верующие и ценители исторических связей между Россией и Венгрией.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×