У часовни Даниила Московского восстановлена нивелирная марка

Москва, 13 сентября 2004 г.

Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь совместно с Московским государственным университетом геодезии и картографии, Государственным университетом по землеустройству и ГУП Мосгоргеотрест провели в субботу торжественное открытие восстановленной нивелирной марки у часовни во имя благоверного князя Даниила Московского, близ станции метро "Тульская", сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Нивелирная марка в этом месте была установлена в 1877 году преподавателями и студентами Константиновского межевого института при создании опорной геодезической сети Москвы. Она обозначала начало счета высот от уреза реки Москвы у Свято-Данилова монастыря.

Открытие новой марки (старая утрачена в 1930 году) приурочено к 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского и к 225-летию Константиновского института (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии и Государственный университет по землеустройству).

Историческая справка

С древнейших времен человек при создании крупных инженерных объектов изучает и пытается предсказать поведение земной коры, неожиданные подвижки которой иногда вызывают катастрофические разрушения. Неотъемлемой частью серьезных созидательных задач и предсказания землетрясений является устройство созидательных нивелирных сетей - множества металлических отливок с метками, закрепленных в стенах зданий, на скалах, специальных бетонных монолитах.

Регулярные измерения их взаимного положения по высоте позволяют делать выводы о стабильности данной местности или о ее сейсмической опасности. Счет высот каждое государство ведет, как правило, от метки, соответствующей среднему уровню какого-либо своего моря. Сегодня Россия ведет счет высот от Балтийского моря - черты на металлической пластине в устое моста через Обводной канал в Кронштадте (Нуль Кронштадского футштока).

В середине 1870-х годов при серьезной реконструкции московского водопровода, когда еще не было надежной нивелирной связи с Кронштадтом, преподаватели и студенты Константиновского межевого института при создании сети московских нивелирных марок установили свое местное начало счета высот - от уреза реки Москвы у Данилова монастыря.

В истории науки неизвестен какой-либо другой случай счета координат от святыни - церкви или монастыря. Из нескольких сотен таких марок, хранивших в металле не только номер и дату закладки, но и значения высот с точностью до 0,01 саженей, сохранились единицы.

В 30-х годах XX века вместе с часовней Свято-Данилова монастыря была уничтожена и марка с удивительной высотой 7,77 саженей.

Сотрудники Московского университета геодезии и картографии (преемники Константиновского межевого института) изготовили ее точную копию в чугуне (треугольник 23*13 см с цифрами 1877, №2210, высота 7,77), а Мосгоргеотрест готов заново установить ее на прежней высоте в стене часовни. Кроме научного, воссоздание древних марок имеет и большое историко-культурное значение.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×