В Херсонес доставили икону Феодоровской Божией Матери

Херсонес, 13 сентября 2004 г.

Древняя икона находилась в херсонесском Владимирском соборе лишь один день, 12 сентября. Ее доставили прямым рейсом самолета из Костромы на аэродром Бельбек под Севастополем, а оттуда - в Херсонес, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Согласно преданию, икона написана апостолом Лукой. В древности икона сначала хранилась в Новгородской области, в монастыре святого Феодора Стратилата (откуда и название иконы - Феодоровская). Спасаясь от беспощадных орд Батыя, люди спешно покинули монастырь и не успели унести образ. О нем долго ничего не было известно.

В 1239 году икону обнаружил брат Александра Невского князь Василий Ярославич в лесу, во время охоты. Он привез ее в Кострому, чтобы поместить в храме. Там князь услыхал от удивленных прихожан, что накануне средь бела дня по городу прошествовал римский воин в сияющих золотом доспехах, неся в руках этот самый образ. Воин вошел в храм Успения и больше его не видели. Ни у кого из очевидцев не возникло сомнений, что это был сам Феодор Стратилат.

С той поры Феодоровская Божия Матерь, как стали называть легендарную икону, веками хранилась в Успенском соборе Костромы. Минуло неполных четыре столетия, и, согласно преданию, инокиня Марфа Романова благословила этой самой иконой своего сына Михаила на русский престол. Феодоровской Богородице вручила она судьбу 16-летнего русского царя, первого из династии Романовых, а затем и весь царственный род. Великонареченных невест русских царей, принимавших православие, в честь этой иконы нарекали Федоровнами.

На крымской земле есть место, также связанное с именем святого Феодора, - мыс Ай-Тодор (что означает "Святой Феодор" в переводе с греческого). В роковые годы судьба забросила часть императорской семьи в крымское имение на мысе Ай-Тодор под опеку святого, чье имя носит легендарный южнобережный мыс.

Именно отсюда оставшаяся в живых крымская группа Романовых навсегда покидала Отечество. Последнее, что видели члены семьи, в их число вошли мать и две сестры Николая II, - крымский мыс Ай-Тодор.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×