Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с трагической кончиной Патриарха Петра

Москва, 13 сентября 2004 г.

11 сентября 2004 года последовала трагическая кончина Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Петра VII и сопровождавших его лиц в результате крушения вертолета, на котором делегация Александрийской Православной Церкви направлялась с паломничеством на Святую Гору Афон, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. В составе трагически погибшей делегации находились также митрополиты Пилусийский Ириней и Карфагенский Хризостом, епископ Мадагаскарский Нектарий, игумен монастыря Махера (Кипр) архимандрит Арсений, архимандрит Каллистрат (Иконому), архидиакон Нектарий Кондойоргос и несколько мирян.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил Священному Синоду Александрийской Православной Церкви послание с выражением своих соболезнований.

«Священному Синоду Александрийской Православной Церкви

До глубины души потрясены известием о безвременной трагической кончине Блаженнейшего Папы и Патриарха Петра и сопровождавших его архиереев, клириков и мирян Александрийской Православной Церкви. Эта страшная весть причинила острую боль от сознания невосполнимости этой потери.

Еще недавно, принимая у себя трагически погибших предстоятеля и собратьев-архиереев, Мы наслаждались дружеским общением. Сегодня же Наш ум отказывается верить, что их уже нет среди нас. Нет слов, могущих выразить меру Нашей горечи, и не было бы предела отчаянию, если бы не спасительная вера наша в Жизнодавца Господа, Который "не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20. 38). К Нему Мы обращаемся в эти скорбные минуты с горячей молитвой и просим даровать новопреставленным блаженное упокоение и вечную память. От лица всей Русской Православной Церкви приносим Наши глубокие соболезнования и сопереживания осиротевшей Александрийской Православной Церкви.

Великая утрата постигла Вселенское Православие, ибо почивший предстоятель и его спутники были выдающимися иерархами и ревностными тружениками на ниве Христовой. Души их во благих водворятся, и память их в род и род.

С любовью о Господе

+ Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси»

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×