Святые мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары доставлены в Кемерово

Кемерово, 13 сентября 2004 г.

"Объединиться вокруг Президента России", молиться о нем, посильно помогать ему, а также служить нашему государству призвал своих соотечественников архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний. Это обращение архипастырь сделал во время торжественной встречи святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, доставленных в столицу Кузбасса, сообщает корреспондент Православия.Ru Ольга Кирьянова. Во встрече святыни на привокзальной площади города Кемерово приняло участие семьдесят священнослужителей и около трех тысяч верующих. "Мы недавно оплакивали пассажиров двух самолетов, погибших от рук террористов, скорбели о детях, ставших заложниками в Беслане, - напомнил архиепископ Софроний. - Если мы объединимся и будем готовы помогать Президенту, то это наше объединение будет иметь великую силу, против которой террористы ничего не смогут сделать".

Вместе с тем архиепископ Софроний выразил надежду на то, что «молитвенное предстательство святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары поможет сохранить мир не только на земле Кузбасса, но и на всей территории Российской Федерации».

С привокзальной площади святые мощи крестным ходом были перенесены сначала к часовне в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а затем к Знаменскому кафедральному собору. У стен часовни молитвенное шествие замедлилось: здесь верующим было оглашено обращение Патриарха Алексия, посвященное принесению в Россию святых мощей Великой княгини и ее верной спутницы. Прямо на ходу началось всенощное бдение, так что верующие приблизились к стенам Знаменского собора уже к шестопсалмию. В Знаменском соборе - самом большом храме Сибири, возведенном за последние двадцать лет, ковчег с десной рукой Великой княгини будет установлен для круглосуточно паломничества верующих. Малый ковчег с частицами мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары побывает в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Ленинск-Кузнецкого, в Никольском храме Мариинска и в Петропавловской церкви Анжеро-Судженска, в Иоанно-Предтеченском храме города Юрги, а также в больницах и пенетенциарных учреждениях.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×