Вторая встреча комиссий по сближению Русской Православной и Зарубежной Церквей пройдет в Мюнхене

Москва, 13 сентября 2004 г.

В Мюнхен отбыли сегодня члены комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, передает ИТАР-ТАСС.

Вторая совместная встреча комиссий по сближению двух церквей пройдет с 14 по 16 сентября в Иово-Почаевском монастыре Мюнхена. В состав комиссии Московского Патриархата входят архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Верейский Евгений, протоиерей Владислав Цыпин, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Николай Балашов. Участниками заседания со стороны Зарубежной Церкви будут архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиереи Александр Лебедев и Николай Артемов.

На заседании продолжится обсуждение вопросов, перечень которых был выработан во время визита в мае в Россию делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее первоиерархом митрополитом Лавром, когда было принято решение начать процесс воссоединения. В частности, предстоит обсудить  принципы взаимоотношений Церкви и государств, отношения с неправославными, статус приходов Зарубежной Церкви. Рекомендации рассмотрят в октябре Синоды обеих Церквей, конкретные решения будут приняты на Архиерейских Соборах Русской Православной Церкви и Зарубежной Церкви.

Первая встреча комиссий, созданных по решению обоих Синодов, прошла в июне. Тогда были подготовлены документы, одобренные Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви в Сан-Франциско и Священным Синодом Русской Православной Церкви в Москве. Синод Русской Православной Церкви призвал прекратить все судебные дела между Московским Патриархатом и Зарубежной Церковью и высказался за активное общение пастырей и мирян, их совместные паломничества, съезды и издательскую деятельность.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×