В ПСТГУ пройдет вечер памяти о. Иоанна Мейендорфа

Москва, 13 февраля 2018 г.

    

16 февраля 2018 года, накануне дня рождения протопресвитера Иоанна Мейендорфа, в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6) состоится вечер его памяти. В мероприятии, которое пройдет в 101 аудитории, примут участие ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв; преподаватель ПСТГУ, клирик Американского подворья в Москве священник Валентин Васечко; доцент ПСТГУ П.Б. Михайлов и сын о. Иоанна Павел Иванович Мейендорф по видеосвязи из США.

Специальное интервью для вечера дал Сергей Александрович Шмеман, для которого о. Иоанн был в первую очередь другом семьи, близким пастырем и наставником. Это интервью гости смогут увидеть в записи.

Кроме того, на вечере издательство ПСТГУ представит выпущенный им новый сборник статей о. Иоанна Мейендорфа «Церковь в истории». В новой книге - 55 статей по истории Церкви, экклезиологии, миссиологии, канонике. Почти половина из них переведена на русский язык впервые. Ценнейшим приложением к книге стала самая полная на данный момент библиография работ о. Иоанна. В книге более 1000 страниц; она будет продаваться по специальной цене.

Выдающийся богослов, патролог, историк Церкви, византинист о. Иоанн Мейендорф (1926-1992 гг.), преподаватель и ректор Свято-Владимирской семинарии в Крествуде (США) своим непререкаемым научным авторитетом поддержал Свято-Тихоновский институт в момент его зарождения. Светлая память об о. Иоанне и сейчас, через четверть века после его кончины, бережно хранится в Университете.

Вечер состоится в пятницу 16 февраля в 18:30 в ауд. 101 (Владимирский зал) Главного здания ПСТГУ по адресу: Лихов пер., д. 6. Вход свободный, по предварительной регистрации: https://pstgu.timepad.ru/event/663031/

13 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×