На Первом Гиппократовском форуме заявили о поддержке церковной инициативы о выведении абортов из системы ОМС

Москва, 20 февраля 2018 г.

Фото : предоставлено оргкомитетом Гиппократовского форума Фото : предоставлено оргкомитетом Гиппократовского форума
    

18 февраля 2018 года в Москве прошел Первый Гиппократовский медицинский форум «Здравоохранение, новые технологии и медицинская этика на страже жизни и здоровья детей», организованный по инициативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза педиатров России сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Форум собрал ведущих представителей медицины, юриспруденции, деловой сферы, государственных и общественных деятелей, поддерживающих принципы этичной медицины и непреложной ценности человеческой жизни, в том числе на этапе внутриутробного развития.

К организаторам, участникам и гостям мероприятия, проходящего в рамках ХХ Конгресса педиатров России, направил обращение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Новые медицинские технологии могут служить не только благу людей — исцелению, укреплению их здоровья, — но и нести в себе множество соблазнов, связанных, в частности, с намеренным искажением Богом дарованного нам образа, использованием сомнительных репродуктивных технологий и оправданием абортов. В связи с этим особенно важна твердая и последовательная позиция Союза педиатров России в отношении данных вопросов», — говорится в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви.

О поддержке педиатрами России инициативы Патриарха Кирилла о выводе абортов по желанию женщины из оплачиваемой за счет государства системы обязательного медицинского страхования заявил в своем приветственном слове почетный председатель исполкома Союза педиатров России академик Александр Баранов. «Аборты — это не болезнь», — подчеркнул академик.

В своих выступлениях участники Форума выразили озабоченность медицинского сообщества ростом числа детей-инвалидов, в том числе в результате доступности абортов и осложнений вследствие неоправданно частого использования вспомогательных репродуктивных технологий. В отдельных выступлениях отмечалось также отсутствие у государства и общества полных и достоверных статистических данных в этой области.

В заседании Форума приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни священник Федор Лукьянов, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин и другие.

Гиппократовский форум, который был учрежден 31 мая 2017 года, призван консолидировать в медицинском сообществе, а также в российском обществе в целом тех, кто разделяет, а также словом и делом утверждает принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом. В фокусе внимания Форума —наиболее уязвимая часть общества — дети. Особую актуальность основной идее Форума придал подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ №240 от 29 мая 2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

Форум не носит политического характера и будет проводиться регулярно с целью привлечь внимание государства и общества к наиболее актуальным проблемам этического и нравственного характера в сфере здравоохранения.

Базовые направления работы форума — проблемы использования новых технологий и методов лечения, пределы допустимого в исследованиях и врачебной практике, защита детей на всех этапах жизни и развития (включая внутриутробное), отношения между врачом и пациентом, поддержание высокого авторитета и статуса врачебной профессии в обществе, а главное — выработка законодательных предложений для реализации стратегических решений в области детского здравоохранения (обсуждение Закона об охране здоровья детей).

20 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×