Православный физкультурный клуб впервые создадут в исправительной колонии на Кубани

Краснодар, 21 февраля 2018 г.

    

Екатерининский кафедральный собор Краснодара, используя грант Президента РФ, реализует в исправительной колонии №9, что находится в Хадыженске, уникальный социальный благотворительный проект «Спорт для заключенных».

В рамках проекта в колонии создадут физкультурный клуб имени святителя Николая Японского. На первом этапе, который планируют завершить в апреле 2018 года к светлому празднику Пасхи, будет построен современный тренажерный городок для занятий силовыми видами спорта. На втором – для осужденных откроют спортивные секции по четырем видам спорта. Третий этап проекта предусматривает проведение в исправительном учреждении официальных соревнований под эгидой краевых спортивных федераций. Мероприятия будут проходить в течении всего 2018 года. Вложения составят свыше семи миллионов рублей.

Сегодня в хадыженской колонии отбывают наказание более 1 200 мужчин-«первоходов», то есть впервые в жизни оказавшихся за решеткой. Большой проблемой для заключенных является безделье, ведь рабочие места исправительное учреждение готово предоставить всего 17% из них. Более 60% осужденных - это молодые люди в возрасте до 30 лет. Пока в колонии откровенно скудные возможности для личностного развития, а ведь все эти люди без исключения вернутся в общество и будут жить рядом с нами. Какими эти люди выйдут из тюрьмы – вопрос далеко не такой праздный, каким кажется на первый взгляд.

- Тюремное служение всегда было традиционным в Церкви и основывалось на евангельских словах Христа «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36), - объясняет настоятель Екатерининского кафедрального собор протоиерей Игорь Олжабаев. – Связь с миром, в том числе через спорт, позволяет осужденным встать на самый трудный в жизни путь собственного преображения и не повторить тех ошибок, которые многих привели в место заключения.

Работа физкультурного клуба будет основана на принципах православной этики, с учетом рекомендаций спортивных федераций и центра параолимпийской подготовки. В колонии организуют работу профессиональных тренеров по пауэрлифтингу, армрестлингу, гиревому спорту, а также силовому спорту для инвалидов. В перспективе проекта заключенные получат возможность заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, шахматами.

- Ресоциолизации заключенных должна начинаться в местах лишения свободы и основываться на духовности, просветительской, трудовой и культурной, в том числе и физкультурной, занятости. Физкультура и любительский спорт воспитывают позитивные черты в характере человека, помогают отказаться от вредных привычек и способствуют физическому оздоровлению, - уверен руководитель проекта «Спорт для заключенных», помощник настоятеля Екатерининского кафедрального собора Дмитрий Васильев. – К регулярным занятиям физкультурой мы хотим привлечь около 500 человек, среди которых не менее 30 людей с ограниченными возможностями здоровья.

    

Проект «Спорт для заключенных» поддержали в УФСИН России по Краснодарскому краю, региональном министерстве физической культуры и спорта, Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Партнерами социальной благотворительной инициативы выступили несколько коммерческих и общественных организаций, а также профильные краевые спортивные федерации.

Отдел по тюремному служению создан в Екатерининском кафедральном соборе по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора два года назад. За это время в ИК №9 организованы еженедельные посещения колонии священниками, проведение богослужений, совершение таинств и исполнение церковных обрядов, пополнение библиотеки духовной литературы, открытие церковно-прикладной мастерской, проведение просветительских курсов. Екатерининский кафедральный собор Краснодара вносит свой вклад в возрождение едва не забытой российской общественной традиции попечения о всех во узах находящихся.

21 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×