Конференция в Екатеринбурге посвящена 400-летию монашества на Восточном Урале

Екатеринбург, 17 сентября 2004 г.

Научно-практическая конференция, посвященная 400-летию монашества на Восточном Урале, пройдет сегодня в екатеринбургском Храме-на-Крови на месте расстрела царской семьи. Впервые в научной конференции принимают участие сами монахи, - рассказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Марина Нечаева ИТАР-ТАСС.

Православный форум организован Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук совместно с Екатеринбургской и Курганской епархиями. Его цель – систематизировать знания об истории монашества и роли монастырей в заселении и развитии Урала, складывании культурных традиции края. В форуме участвуют студенты екатеринбургской духовной семинарии, преподаватели вузов Екатеринбурга, Челябинска, Троицка и Шадринска, сотрудники музеев и архивов Свердловской и Курганской областей.

В один из 4-х дней конференции участники побывают на местах уральских святынь - в селе Меркушино, где находятся мощи святого Симеона Верхотурского, и в одном из крупнейших в России Новотихвинском женском монастыре.

История монашества на Урале началась в 1604 году с открытия в Верхотурье Свято-Николаевского мужского монастыря. На сегодня, Екатеринбургская епархия насчитывает 14 монастырей, где живут около 500 монахов.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×