Детский шахматный турнир состоится в Свято-Даниловом монастыре

Москва, 17 сентября 2004 г.

В стенах древнейшего в Москве Свято-Данилова монастыря (в помещении Воскресной школы) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия в пятницу состоится торжественное открытие детского шахматного турнира, передает РИА "Новости".

Как сообщили в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, на турнир приглашаются все желающие ребятишки. На данный момент о своем участии в турнире заявили 80 юных шахматистов.

"Такая акция проводится под эгидой Русской Православной Церкви впервые. Ее цель - пропаганда шахмат среди детей, чтобы они в свободное время не болтались по улицам и подворотням, а играли в шахматы, развивались, становились сообразительнее", - отметили в Патриаршем центре.

"Ведь шахматы, - пояснили в центре, - это удивительный сплав как искусства, так и науки, бесспорный лидер всех интеллектуальных видов спорта, в которые играют миллионы людей всех стран мира вне расовых, социальных и религиозных различий".

Среди почетных гостей детского шахматного турнира в Свято-Даниловом монастыре - Анатолий Карпов и другие известные гроссмейстеры, вице-премьер правительства РФ, президент Шахматной федерации России Александр Жуков, академик Евгений Примаков, представители столичных властей.

Турнир пройдет 18-19 сентября.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×