Жители Львова выступают за переименование улицы Дудаева

Львов, 17 сентября 2004 г.

За последние несколько дней в Львове собраны свыше двух тысяч подписей за переименование улицы Джохара Дудаева. С такой инициативой жители города выступили после чудовищного теракта в Беслане, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

"Все человечество шокировано событиями в Северной Осетии. Весь мир оплакивает детей Беслана, погибших от рук жестоких террористов. Теперь каждый знает настоящее обличие так называемых "борцов за чеченскую независимость". Свет проклинает их. А что же город Львов? Ведь одна из улиц названа в честь Джохара Дудаева - генерала, с которого фактически начался терроризм в Чечне. Кого мы чествуем? Того, чьи последователи организовали звериную расправу в осетинской школе?" - подчеркивается в обращении всеукраинской общественной организации "Держава" к жителям Львова.

Следует также отметить, что переименование улиц, названных в честь Дудаева, в настоящий момент уже инициировано в некоторых европейских городах. В частности, газета приводит в пример Ригу. К сожалению, на своем последнем заседании Рижская дума в сороковой раз отклонила предложение изменить имя улицы Джохара Дудаева. Вопрос был просто снят с повестки дня.

В Львове вопрос о переименовании улицы также предстоит решить городскому совету, депутатам которого уже переданы все собранные подписи.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×