В Пермской области открываются Дни памяти боярина Михаила Романова

Пермь, 17 сентября 2004 г.

"Памятный
Памятный знак-часовня в память боярина Михаила Романова в Ныробе.
18-19 сентября поселке Ныроб Чердынского района Пермской области состоятся дни памяти Михаила Никитича Романова.

В сентябре 1601 года Московский боярин М.Н.Романов, дядя Михаила Федоровича - первого русского царя из династии Романовых, был выслан Борисом Годуновым по ложному доносу в северную деревню Ныробка, сообщает «Новый Регион – Пермь». Место его страданий и трагической гибели стало объектом паломничества верующих еще в XVII веке.

Михаила Никитича, закованного в трехпудовые кандалы, привезли в Ныробку. На окраине деревни стрельцы выкопали для него в земле яму. Почти целый год в голоде и холоде томился он в земляной темнице в ужасных условиях. Только могучее здоровье да вера в Бога помогали ему переносить нечеловеческие муки. Истомленные ожиданием его смерти, стрельцы перестали давать ему пищу. Но, питая сострадание к узнику, местные жители подкармливали его, давая своим детям подбрасывать ему трубочки ягеля с молоком, закупоренные хлебными катышками. За помощь узнику пятеро ныробских крестьян были сосланы в Казань, где провели в тюрьме шесть лет. Один из них, не выдержав пыток, скончался.

Предание доносит до нас и правду о мученической кончине боярина Михаила Романова, которого в один из августовских дней задушил начальник охраны – пристав Тушин. За «усердную службу» впоследствии он был назначен Борисом Годуновым воеводой в Туринск.

На протяжении всей истории Дома Романовых жители села Ныроб искали и находили поддержку у членов этой семьи. Память об этом хранят многие поколения ныробцев.

Во время дней памяти Михаила Никитича Романова состоятся выступления местного исторического театра на ландшафте: Исторические сцены «Ныробский узник» и спектакль «Государева милость: праздник Великопермского воеводы». Зрителями театральных представлений будут местные жители и пермские туристы, которые совершают путешествие по маршруту «Династия Романовых и Пермская провинция».

В рамках праздника состоится областной научно-практический семинар «Событийный туризм как направление формирования имиджа региона». В мероприятиях примут участие ученые Уральского региона, практики в области туризма, представители органов Законодательного Собрания Пермской области, главы администраций районов области и их заместители.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×