В Ненецком АО будет построена Воскресная школа

Нарьян-Мар, 17 сентября 2004 г.

16 сентября Нарьян-Мар (Ненецкий АО) посетил по приглашению председателя фонда "Дети Севера" Алексея Баринова президент благотворительного фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева Вячеслав Киселев. Цель приезда - совместный проект строительства в Нарьян-Маре воскресной школы, сообщает ИА «Regnum».

Вячеслав Киселев по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона привез в Нарьян-Мар проектное предложение строительства воскресной школы.

В соответствии с ним она будет представлять собой деревянное здание в традиционном северном стиле размером 30 на 15 метров. По проекту в школе предполагается домовый храм, преподавательская комната, библиотека, трапезная, кухня, собственная котельная, компьютерный и учебный классы. Общая площадь - около 250 квадратных метров. Школа рассчитана на 50-60 учащихся. Перед школой будет разбит небольшой сквер.

Место строительства определено - площадка между Богоявленским храмом и домом N5 по улице Ленина. Воскресная школа будет построена, если даст согласие мэр Юрий Родионовский.

Фонд, возглавляемый Вячеславом Киселевым, учрежден Московской Патриархией. Он занимается строительством и ремонтом храмов, монастырей, часовен. У фонда существует программа по воссозданию памятников православной архитектуры, есть большой опыт сотрудничества с Архангельской и Холмогорской епархией, в частности, он сейчас занимается восстановительными работами в Антониево-Сийском монастыре.

Программа фонда по строительству в отдаленных местах воскресных школ поддержана Патриархом Московским и всея Руси Алексием и сейчас реализуется более чем в 50 регионах России.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×