У Москвы появится свое знамя

Москва, 17 сентября 2004 г.

Кроме флага и герба, у Москвы появится еще один символ - знамя. В пятницу, в ходе заседания комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы депутаты одобрили проект закона "О знамени города Москвы", передает РИА "Новости".

Как рассказал депутатам автор проекта, ответственный секретарь Комиссии по городской символике при правительстве столицы Илья Карташов, знамя состоит из полотнища 130 на 170 сантиметров темно-красного цвета и древка с навершием, к которому прикрепляются орденские ленты с изображением государственных наград, которых был удостоен город Москва. На лицевой стороне полотнища помещено изображение герба города Москвы - святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.

"Лицевая сторона знамени напоминает флаг города, однако, на знамени Георгий Победоносец изображен в обрамлении лавровых и дубовых ветвей. Это знаки славы и мужества", - пояснил Карташов.

В центре оборотной стороны полотнища помещен золотой круглый медальон с изображением основателя города - великого князя Юрия Долгорукого. Медальон обрамлен надписями: вверху - "Приди ко мне, брате, в Москов", внизу - "Князь Юрий Долгорукий" в древнерусском написании.

В четырех углах оборотной стороны помещены изображения архитектурных мемориальных символов столицы: Московского Кремля, собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя и здания МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах.

Проект знамени получил высокую оценку комиссии. Как отметил ее председатель Виталий Ковалевский, "знамя выражает единство городского сообщества". Также, по его мнению, "школьники смогут по знамени изучать историю нашего города".

Согласно проекту, знамя будет выноситься в особо торжественных случаях - при вступлении в должность мэра города, принятии присяги депутатами Мосгордумы и судьями Уставного суда города Москвы; вручении грамоты и знака лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин города Москвы".

В проекте закона содержится и примерная стоимость проекта - 1 миллион 445 тысяч рублей.

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×