Комиссии Московского Патриархата и Зарубежной Церкви согласовали свои позиции

Москва, 17 сентября 2004 г.

Второй раунд переговоров между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церковью, завершившийся в четверг в Мюнхене, прошел успешно, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Московский Патриархат.

"В течение двух встреч рассмотрены и согласованы все вопросы из тех, что были поставлены в ходе официального визита в Россию Митрополита Лавра", - сообщил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

"Материалы нынешней встречи, - отметил собеседник агентства, - будут рассмотрены обоими Синодами, заседания которых пройдут в октябре". Более конкретные решения о сближении двух Церквей будут приняты на Архиерейских Соборах обеих Церквей.

В Москве такой форум  пройдет с 4 по 8 октября. Зарубежный Собор намечен на начало будущего года.

Николай Балашов напомнил, что "часть документов, согласованных комиссиями, уже одобрена Священным Синодом Русской Православной Церкви и Архиерейским Синодом Зарубежной Церкви", которые прошли летом. В частности, отметил он, предложения комиссий легли в основу рекомендаций Московского Синода, призвавшего поощрять общение представителей обеих Церквей. Синод также посчитал необходимым отказаться от судебных исков в решении спорных вопросов, касающихся имущества.

Представитель Московского Патриархата дал понять, что окончательные итоги пока подводить рано, поэтому он не исключил возможности проведения третьей совместной встречи. Скорее всего, по его словам, она "пройдет в Москве в середине ноября".

17 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×