Религиозные лидеры России призвали людей к объединению против террора

Москва, 23 сентября 2004 г.

Первое заседание исполкома Межрелигиозного совета СНГ пройдет в Москве 7 декабря. Такое решение вынесено вчера на Межрелигиозном совете России с участием лидеров четырех крупнейших в стране конфессий, передает ИТАР-ТАСС.

На вчерашнем заседании Межрелигиозного совета России участвовали митрополит Кирилл, муфтий Равиль Гайнутдин, главный раввин федерации Еврейских религиозных общин России Берл Лазар, представитель буддийской церкви Санжей-Лама, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и заместитель Верховного муфтия Мухамедгали Хузин. Они обсуждали трагедию в Беслане.

Религиозные лидеры призвали к объединению людей "в каждом городе и селе" для борьбы "со злом террора". В обращении лидеров четырех крупнейших религий России - Православия, ислама, иудаизма и буддизма - подчеркивается что террористы "стоят вне всякой религии, служат сатане, мечтая ввергнуть человечество в пучину отчаяния и захватить власть над всем миром".

"Сегодня мы должны быть едины, как никогда", - говорится в обращении. Духовные лидеры уверены, что "высокий уровень межрелигиозных отношений в России остается защитой для непрекращающихся попыток стравить христиан, мусульман, иудеев и буддистов".

"Государство обязано разрушить замыслы террористов задолго до их осуществления", - считают члены Межрелигиозного совета. Однако, подчеркивают они, это долг и задача "не только власти и правоохранительных органов", но и всего населения страны.

Религиозные общины, по мнению духовных лидеров, могут стать одним из центров противодействия экстремизму.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл, отвечая на вопросы журналистов по поводу оценки последствий трагедии в Беслане, высказал убеждение, что в православных общинах нет чувств вражды к мусульманам. "Если говорить о воцерковленных людях, то я категорически отрицаю любые антиисламские настроения", - подчеркнул митрополит. По его мнению, ныне "Россия должна опомниться, мы должны стать другими". Поясняя эту мысль, митрополит подчеркнул, что "в процессе преображения Отечества огромная роль принадлежит религии: она меняет сознание человека, изменяет его к лучшему".

В подтверждение слов православного архиерея, заместитель Верховного муфтия Мухамедгали Хузин привел исторический пример: "Когда в 1918 году большевики пришли арестовывать православного пермского архиепископа Андроника, на его защиту встали не только православные, но и мусульмане". Муфтий также отметил, что недавний крестный ход, прошедший по мусульманскому району Пермской области очень тепло был встречен его жителями.

Межрелигиозный совет СНГ образован в марте на съезде духовных лидеров стран Содружества. В состав исполкома этой структуры вошли представители православных мусульман, иудеев и буддистов, а также Армянской церкви, всех стран СНГ, кроме Туркмении. Межрелигиозный совет СНГ, как отмечается в его уставе, намерен "укреплять межнациональный и межрелигиозный мир, согласие и стабильность в обществе".

23 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×