В отношениях Православной Церкви и Ватикана проблемы не устранены

Москва, 24 сентября 2004 г.

Русская Православная Церковь выступает против создания греко-католического экзархата в России. Об этом заявил вчера замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя факт проведения съезда греко-католиков, состоявшийся на днях в Омске, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ждем от высшего руководства Ватикана ясной оценки более чем сомнительной попытки вновь создать некогда существовавший экзархат для католиков восточного обряда в России", -  отметил протоиерей Всеволод. Он подчеркнул, что "эта инициатива вызывает глубокую обеспокоенность наших верующих, тем более, что она исходит по преимуществу от бывших клириков нашей Церкви, запятнавших себя разными проступками и покинувшими Православную Церковь после ряда конфликтов".

Протоиерей Всеволод также выразил обеспокоенность продолжающимся прозелитизмом со стороны католиков. В качестве примера он привел ситуацию в католическом приюте "Родничок", расположенном в деревне Рыбаки Дмитровского района Подмосковья. На днях его посетила совместная рабочая группа представителей двух Церквей. "С  сожалением пришлось увидеть, что дети, крещеные в Православии, и принадлежащие к нашей Церкви историческими корнями, воспитываются в традициях католической культуры, участвуют в католических богослужениях", - отметил представитель Московского Патриархата. По его мнению, "изменить ситуацию к лучшему может только переход на совместное воспитание детей в этом приюте, причем православное воспитание должно стать приоритетным".

Всеволод Чаплин сообщил, что эти две проблемы в числе других обсуждались в ходе второго раунда переговоров совместной рабочей группы по урегулированию отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, завершившегося вчера в Москве. Подводя его итоги, он констатировал: "реальные проблемы сохраняются и даже возникают новые". В то же время протоиерей Всеволод выразил надежду на их разрешение, "ибо только это может открыть путь к существенному улучшению отношений между двумя Церквами".

24 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×