Госдума возвращает религиозным организациям земельные участки бесплатно

Москва, 24 сентября 2004 г.

Госдума сегодня на очередном пленарном заседании рассмотрела в третьем окончательном чтении поправки в законодательство об обороте земли, передает ИТАР-ТАСС. На обсуждение были вынесены изменения в Земельный кодекс, в законы о введении его в действие и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , касающихся безвозмездного предоставления религиозным организациям государственных или муниципальных земельных участков.

После обсуждения был принят федеральный закон, в соответствии с которым "религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно".

Кроме того, земельные участки из земель сельхозназначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с Земельным кодексом РФ могут предоставляться им в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

"Закон - это восстановление исторической несправедливости", - подчеркнул председатель Комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Соответствующие изменения вносятся в Земельный кодекс РФ и федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

На заседании в первом чтении будут рассмотрены поправки в Уголовный кодекс РФ, в законы "О государственной регистрации юридических лиц" , "О рекламе", "О мировых судьях в РФ", "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", "О воинской обязанности и военной службе", "О лицензировании отдельных видов деятельности". Кроме того, запланировано обсуждение законопроектов "О мерах социальной защиты детей граждан, погибших (пропавших без вести) в связи с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании".

24 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×