Бесплатный поезд повезет паломников к мощам святого Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 24 сентября 2004 г.

"Святой
Святой праведный Симеон Верхотурский.
В городе Верхотурье Свердловской области начались ежегодные православные празднования, посвященные памяти перенесения мощей чудотворца, святого праведного Симеона Верхотурского, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), в этих торжествах обычно принимают участие тысячи паломников со всей России. Для облегчения долгой дороги от Екатеринбурга к духовной столице Урала по просьбе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Свердловская железная дорога (СвЖД) назначила сегодня специальный электропоезд по маршруту Свердловск-Верхотурье и обратно. Бесплатная электричка из шести вагонов отправится в путь с остановками на каждой станции, где к паломникам присоединятся другие верующие.

Святой праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский) считается у православных хранителем Уральской земли. Он укреплял в вере и поучал благочестию новообращенных вогуличей и других инородцев. Скончался в 1642 году. Празднований в честь Симеона Верхотурского в году три - 24-25 мая в честь второго обретения мощей в 1992 году, 24-25 сентября - в честь первого перенесения мощей в 1704 году и 30-31 декабря - в честь прославления праведного Симеона в 1694 году.

24 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×