В Латвии русскоговорящим негражданам запретили участвовать в выборах

Рига, 24 сентября 2004 г.

В четверг Сейм (парламент) Латвии принял поправки к конституции, дающие право участвовать в выборах в местные органы самоуправления гражданам других стран ЕС, постоянно проживающим в Латвии, сообщает РИА "Новости".

Согласно принятым поправкам, любой гражданин ЕС, проживший в Латвии непрерывно более шести месяцев, имеет право участвовать в муниципальных выборах, сообщает пресс-служба сейма.

Одновременно были отклонены предложенные русскоязычной оппозицией поправки, которые предоставляли аналогичное право латвийским "негражданам". Эта категория постоянных жителей Латвии составляет примерно 20% населения, многие из них родились и выросли в этой стране, прожили там десятки лет. Со времени провозглашения независимости Латвии от СССР в 1991 году они оказались фактически лишены большинства политических прав.

"Такие изменения в конституции, которые бы нормально смотрелись в любой другой стране, в Латвии выглядят мягко говоря странно, - заявил депутат партии "ЗаПЧЕЛ" Владимир Бузаев, инициировавший поправки оппозиции. - Дело в том, что граждане и неграждане в Латвии совершенно равноправно платят подоходный налог, из которого и формируется бюджет самоуправлений".

"Получается, что и граждане и неграждане платят налоги поровну, а то, как их тратить, определяют только граждане", - сказал Бузаев.

24 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×