Иран планирует провести в Тегеране Межрелигиозный форум "Ислам-Православие"

Москва, 24 сентября 2004 г.

Иран планирует провести в Тегеране в первой половине 2005 года Межрелигиозный форум "Ислам-Православие" в рамках диалога цивилизаций передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил директор департамента МИД Исламской Республики Иран Вахид Ахмади. "Эта встреча, - сказал он, - призвана содействовать сближению религиозных конфессий и народов обеих стран". В ней "предполагается участие видных ученых, мыслителей и богословов". "Серьезные проблемы, с которыми сталкивается сейчас человечество, - считает дипломат, - эффективно можно решать только на путях сближения культур и углубления прямого диалога".

На тегеранском форуме "одной из важных тем повестки дня станет противодействие международному терроризму". "Терроризм и насилие противоречат всем канонам и духу ислама, - подчеркнул Вахид Ахмади. - Любые действия террористов под именем ислама совершаются, чтобы нанести удар самому исламскому учению". Иран "осуждает терроризм в любой форме, не признает его, равно как попытки присвоить право добиваться с помощью насилия каких бы то ни было целей". "Нас потрясло чудовищное нападение террористов на школу в Беслане, - сказал дипломат. - Мы резко осуждаем жестокое убийство детей и взрослых. Те, кто совершил это злодеяние или содействовал ему, не могут называть себя людьми".

Говоря о перспективах двусторонних связей, Вахид Ахмади заявил, что "между Ираном и Россией сложились очень тесные взаимоотношения в сферах политики, экономики и культуры". Как директор департамента МИД Ирана он курирует координацию культурных связей. Одним из итогов бесед, которые иранский дипломат провел на этой неделе в Москве, сообщили сегодня в посольстве Ирана в РФ, "стали договоренности о проведении "Недель культуры" в Москве и Тегеране в предстоящие два года. Намечены также другие крупные совместные культурные акции, планы расширения культурного и научного обмена.

24 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×