На Светлой Седмице «Киевский патриархат» устроил очередную провокацию на Ровенщине

Киев, 12 апреля 2018 г.

    

11 апреля 2018 года в селе Каменица Дубенского района Ровенской области «Киевский патриархат» устроил очередную провокацию. Раскольники снова, как и два года назад, не пропускали священника Украинской Православной Церкви на кладбище, чтобы отслужить на могилах умерших прихожан заупокойную литию. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Утром несколько местных сторонников «УПЦ КП» перегородили дорогу верующим УПЦ вместе со священником. О планах этой «блокады» протоиерею Иоанну Савчуку стало известно еще накануне, поэтому он в телефонном формате довел до сведения сельского головы Ярослава Вознюка. Впрочем, как рассказывает священник, это не принесло никаких результатов.

«Когда я позвонил и попросил уладить этот вопрос, мне Ярослав Леонтьевич четко дал понять, что на ситуацию он не влияет, — отметил протоиерей Иоанн Савчук, — решить проблему, мол, может только священник «Киевского патриархата», который возглавляет приход в Каменице. Но я ему сказал, что это бессмысленно с тех пор, как в селе появился «Киевский патриархат», верующие УПЦ всегда проводили все панихиды и молебны только в нашей церкви».

События, которые развернулись утром на дороге около кладбища, побудили местных жителей по несколько раз звонить сельскому председателю и председателю Дубенского районного совета Юрию Парфенюку. Однако районный руководитель после ряда разговоров вообще оказался вне зоны доступа. Стоит отметить, что этот тот самый чиновник, который отстранился от конфликта, устроенного радикалами и раскольниками в с. Птичья в момент силового захвата храма Украинской Православной Церкви.

Около 11:00, когда на дороге собралось около тридцати «активистов-блокировщиков», ситуация изменилась, провокаторы освободили доступ к кладбищу и разошлись. По сообщению местных жителей, распоряжение по этому поводу поступило от руководства области.

Напомним, что два года назад, 4 мая 2016 года, в селе Каменица уже возникала подобная ситуация, тогда сторонники «Киевского Патриархата» — местные жители, вместе с радикально настроенными мужчинами из районного центра не пропустили священника с верующими УПЦ помолиться за упокой своих умерших родственников. Верующие были вынуждены отслужить панихиду прямо посреди дороги.

12 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×