Курск: в Юго-Западном государственном университете проходит выставка о Николае II

Курск, 25 апреля 2018 г.

23 апреля в Курском Юго-Западном государственном университете, при содействии Курской духовной семинарии, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа, состоялось открытие фотовыставки: «Семья последнего Российского императора. Царское служение».

    

Выставку представил архимандрит Симеон (Томачинский) – ректор Курской духовной семинарии. В этом году исполняется 100 лет дня убиения царской семьи во главе с Российским императором Николаем II. Период его правления был ознаменован расцветом Российской империи, об этом свидетельствуют сегодня и многие историки. Бурными темпами развивались промышленность, экономика, индустрия, по многим показателям мы опережали своих европейских союзников. Однако царская семья не отделяла себя от народа, что становится понятным из фотовыставки. Их служение было действительно жертвенным и целостным. Великие княжны, как мы это видим из фотографий, работали сестрами милосердия, трудились в госпиталях, спасая раненых во время Первой мировой войны.

    

Отец Симеон также подчеркнул, что «сегодня подобные выставки могут оказаться важнее многих исторических трудов, поскольку мы живем в эпоху визуальной культуры», сообщает сайт Курской семинарии.

    

Ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов рассказал студентам о том, что Николай II во время своего визита в Курск в 1902 году был на том самом месте, где теперь находится здание университета. Пребывание императора в Курске венчал грандиозный военный парад русских войск, на котором присутствовал император Николай II, персидский шах Музаффар-Эддин-Хан, великие князья, большая императорская свита. В параде тогда прошло свыше 90 тысяч человек, принимавших участие в военных маневрах.

    

Сергей Геннадьевич отметил, что ежедневно во время большой перемены студенты университета смогут задать вопросы по выставке и услышать экспертное мнение.

    

Некоторые из фотографий уже известны интересующемуся зрителю, но многие он увидит впервые. Экспозиция подготовлена при участии редакции портала Православие.ru и московского Сретенского монастыря, эти фотографии являются уникальным собранием и в чем-то авторским прочтением.

25 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×