На портале Президентской библиотеки представлен фильм о фресках Мирожского монастыря

Москва, 28 апреля 2018 г.

    

На портале Президентской библиотеки в открытом доступе представлена первая часть документального фильма «Спасенные фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря», сообщает «Благовест-Инфо» со ссылкой на "Псковскую ленту новостей".

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, авторы фильма - заведующий экскурсионным отделом Псковского музея-заповедника Олег Федоров, кандидат исторических наук, доцент Псковского государственного университета, главный хранитель фресок Спасо-Преображенского собора Таисия Круглова, режиссёр Татьяна Дьяконова - рассказывают о древнейшем памятнике христианской культуры на территории Пскова.

Мирожский монастырь был основан в середине XII века новгородским архимандритом Нифонтом, величайшим христианским просветителем северо-западной Руси, одним из образованнейших людей своего времени. Главный монастырский храм, Спасо-Преображенский собор, был возведён на рубеже 1130–1140 годов (первое упоминание о нём в летописи относится к 1156 году) по образцу киевских и византийских построек. Храм украшен фресками, которые были созданы приглашенными из Византии живописцами.

    

В фильме специалисты Псковского музея-заповедника раскрывают историю возникновения собора. Олег Фёдоров, заведующий экскурсионным отделом Псковского музея-заповедника, предлагает интересную версию. «Единственный документ, который хоть что-то может объяснить нам – это сам собор. Его архитектура способна пролить свет на эту действительно, на мой взгляд, серьёзную интригу». По его мнению, крест, в форме которого построен собор, – и есть его суть. Это храм-послание, храм-просветитель, который стоит на древней дороге. «Он виден отовсюду. Он в этой чаше: там обрыв, здесь обрыв, а здесь река Великая, которая является древней дорогой. Здесь во времена Нифонта велась оживлённая торговля. Это путь, по которому приходят разные люди разных племён, языков, народов и верований. Их встречает каменный крест. И крест говорит каждому какие-то вещи о Спасителе, о Евангелии, о вере, которая была принята когда-то из Византии. Это византийский крест. Не зря новгородский архиепископ Нифонт числится в святителях Псковской земли, он распространяет Евангелие с помощью этого собора», - говорит Олег Фёдоров.

Премьерный показ первой части документального фильма «Спасённые фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря» состоится на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» 3 мая в 15.00; 17.00; 19.00; 21.00 и 4 мая в 6.00; 8.00; 10.00.

28 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×