Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Албании

Тирана, 1 мая 2018 г.

    

30 апреля 2018 года в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанскую Православную Церковь состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Республики Албания Илиром Метой, сообщает Патриархия.ru.

В беседе, которая прошла в резиденции главы государства в Тиране, принял участие Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий.

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В числе присутствовавших также были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Албания А.Р. Карпушин, представители Администрации Президента: генеральный секретарь Алги Бллако, глава кабинета Арбен Чичи, дипломатический советник Вальтер Ибрахими, советник по СМИ Теди Блуши, советник по делам местного самоуправления Илли Асллани, директор по общественным связям Эдвин Шварц.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Илир Мета подчеркнул: «Это очень важный визит, и не только потому что это первый визит подобного уровня в нашу страну, но и в силу той незаменимой роли, которую играет Патриарх Московский и всея Руси в обеспечении религиозной гармонии в мире».

«Я хочу заверить, что наша страна и впредь будет являться образцом гармоничного сосуществования религиозных общин, потому что это решающий фактор в сохранении мира как у нас в регионе, так и по всей планете», ― подчеркнул он.

Со своей стороны Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил главу государства и в его лице народ Албании за теплый прием. «Это первый в истории визит Патриарха Московского и всея Руси в Албанию, ― подчеркнул Его Святейшество. ― Я бывал здесь в 2003 году и могу сравнить то, что было в то время, и то, что есть сейчас. Хотел бы сказать, что Албания сделала очень большой шаг в своем развитии. Мне предстала совершенно другая страна: помимо замечательной природы, сейчас обращают на себя внимание новые красивые постройки, дороги, хорошая агрокультура. Все, что я мог увидеть, произвело на меня доброе впечатление».

Особо же заметны изменения в религиозной жизни, засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви. «Величественный собор Воскресения Христова, в котором мы совершили Литургию, ― это в каком-то смысле символ не только религиозного воскресения, но вообще символ воскресения Албании, символ новой жизни», ― констатировал Святейший Патриарх.

Его Святейшество особо отметил роль Блаженнейшего Архиепископа Анастасия в сохранении межрелигиозного согласия и сотрудничества в стране.

«В Вашем присутствии я хотел бы поблагодарить Блаженнейшего Владыку Анастасия за Авраамово гостеприимство и, конечно, за великое дело, которое он совершил, созидая православную общину в этой стране, ― сказал также Предстоятель Русской Православной Церкви. ― У нас очень теплые личные отношения и добрые отношения между Церквами. Владыка Анастасий много раз бывал у нас в стране. Мы придаем очень большое значение таким братским визитам».

Со своей стороны Президент Албании подчеркнул: «У нас не очень большая страна, но Бог нас наградил всем необходимым: два красивых моря, озера, бесконечные реки, горя, поля ― все, что угодно. Мы пытались несколько десятилетий жить без веры в Господа, но это был провал. Одним из подарков, которые нам дал Господь, стал Архиепископ Анастасий, который, как Вы отметили, проделал невероятную работу для возрождения Албанской Православной Церкви».

Илир Мета упомянул о важной роли Предстоятеля Албанской Православной Церкви в обеспечении мирного существования религиозных общин в стране, а также совместных трудах руководителей религиозных общин в этом направлении.

«Как Вы справедливо сказали, вера имеет огромное значение для строительства мира и стабильности в стране. Для нас несомненна незаменимая роль религиозных общин и их лидеров в Албании», ― сказал Президент, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

К ходе беседы был затронут вопрос туристических обменов как важного фактора сближения народов; собеседники также говорили о вызовах, которые стоят перед современным обществом.

«Сейчас нас многие учат: для того, чтобы построить справедливую, счастливую жизнь, достаточны концентрация капитала, экономическая мощь, военная сила, научное процветание, социальные доктрины, ― сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. ― Очень богатые страны нам говорят: живите как мы, и все будет хорошо, вы достигнете цели. Я кричу во весь голос на весь мир: ничего не получится, если человечество откажется от Бога. Будет богатство ― не будет счастья. Будет сила ― не будет справедливости. И мы видим, что происходит сейчас: страшные кризисы сотрясают человечество. Международное право, международные институции, международные организации ― все как бы работает на мир и справедливость в мире, но нет ни мира, ни справедливости».

Упомянув о том, что в разные годы неоднократно обсуждал тему мира и справедливости с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил мнение: «Опыт жизни наших стран и народов должен убедить очень многих, что без веры, без нравственных ценностей, которые поддерживаются верой, невозможно построить ни счастливую семью, ни счастливое общество, ни счастливый миропорядок».

1 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×