В Баварии вновь вывесят распятия на административных зданиях

Мюнхен, 4 мая 2018 г.

    

С 1 мая 2018 года начался месячный срок исполнения нового указа, который издал в конце апреля новый управляющий министр немецкой земли Бавария Маркус Зёдер.

Как сообщает Euronews.com, глава Баварии, являясь верующим католиком, издал указ о восстановлении историко-религиозной традиции, согласно которому к 1 июня сего года на входе во все государственно-административные здания этого германского региона должны быть вывешены христианские кресты, изображающие Распятие Господа Иисуса Христа, как это и практиковалось ранее, в течении многих веков.

Зёдер сам водрузил одно из распятий в баварской ландканцелярии Мюнхена. Главным побуждающим мотивом для издания этого указа Маркус Зёдер объявил необходимость возрождения и сохранения традиционных ценностей баварцев. В частности, он сказал: «Вешать распятие над входом – это абсолютно нормально, это древняя христианская традиция. Потому что крест – это исторический символ нашей идентичности».

В пресс-службе баварского министра пояснили, что цель данного решения по установке распятий – «подчеркнуть исторический и культурный характер Баварии, а также засвидетельствовать зримую приверженность основополагающим ценностям христианства».

Отметим, что, как сообщает Vesti.la, Бавария уже несколько десятилетий управляется партией «Христианско-социальный союз», а большинство жителей этой немецкой земли идентифицируют себя как верующие христиане, и влияние Католической церкви в этом регионе Германии весьма велико.

Как и следовало ожидать, данное действие управляющего министра Баварии возмутило некоторые нехристианские группы населения.

На этом фоне весьма странным видится реакция некоторой части баварского католического духовенства. В частности, священник Райнер Шисслер заявил о том, что «всего лишь несколько недель назад мы снова обсуждали вопрос о том, должен ли ислам стать частью Германии. И тут вдруг политик вешает на стену христианский крест. Это может спровоцировать непонимание…».

    

Некоторые мусульмане, проживающие в Баварии, а также студенты преимущественно из числа сторонников леворадикальных взглядов, стали собирать подписи под петицией о запрете использования любой религиозной символики в государственных учреждениях Баварии. Однако значительная часть баварцев задаётся вопросом: «А разумно ли запрещать христианскую символику в христианской стране?»

Добавим, что ранее подобное решение о размещении распятий «с ориентацией на историческую и культурную преемственность», было принято баварским правительством касательно школьных классов и залов судебных заседаний.

Подготовил Михаил Матюгин

4 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×