В Москве пройдет выставка «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублёва. 1963 - 1971»

Москва, 11 мая 2018 г.

С 19 мая по 1 июля 2018 года в Москве пройдет выставка «Северные экспедиции Музея имени Андрея Рублёва. 1963 - 1971», сообщает пресс-служба музея.

Выставка посвящена одной из интереснейших страниц истории Музея имени Андрея Рублёва – экспедиционной деятельности в 1960-1970-х годах, благодаря которой сформировалось его собрание. На ней будут представлены памятники, привезенные музейными сотрудниками из поездок по Русскому северу. Этой выставкой музей отдаёт дань уважения и благодарности энтузиазму своих специалистов, находивших и спасавших по всей стране от уничтожения и разграбления бесценные произведения искусства. Открытию выставки предшествовала большая работа реставраторов, благодаря которой авторская живопись памятников иконописи была раскрыта из-под позднейших записей и наслоений.

    

В экспозицию включены иконы и произведения прикладного искусства XVI – XIX веков, привезённые с побережья Белого моря и Карелии, старообрядческих поселений на реке Выг, окрестностей Великого Устюга и др. Многие из них будут представлены впервые, как два больших комплекса икон из Кенозерья и Почозерского погоста. Посетители музея увидят художественную жизнь большого малоизученного региона на протяжении нескольких столетий, познакомятся с его своеобразными культурными традициями, живо отразившимися в работах местных иконописцев, разных по уровню мастерства и эстетическим пристрастиям.

    

Выставка, посвященная искусству Русского Севера, задумана как первая в планируемой музеем программе показа памятников, привезенных экспедициями из разных регионов России, что даст возможность широкой аудитории более полно познакомиться с музейными фондами.

* * *

Аккредитация СМИ с 07 мая до 12.00 18 мая.

Ирина Устюгова, специалист по работе со СМИ: +7 (495) 678-11-23; i.ustyugova@rublev-museum.ru

Пресс показ и интервью с куратором выставки состоятся 18 мая в 16.00.

18 мая с 17.00. эксклюзивное интервью с директором музея Михаилом Борисовичем Миндлиным и заместителем заведующей реставрационной мастерской музея, реставратором темперной живописи Михаилом Валерьевичем Казновым. Заявки на интервью принимаются от СМИ заблаговременно (не позднее 12.00 17 мая).

18 мая в 18.00 - презентация каталога выставки и встреча с участниками экспедиций - заместителем директора по научной работе Г.В. Поповым, старшим научным сотрудником музея протоиереем Александром Салтыковым, и другими.

Торжественное открытие выставки состоится 18 мая в 19.00 (вход только по приглашениям).

Адрес музея: Москва, Андроньевская площадь, дом 10.

Дополнительная информация: (495) 678-14-89

11 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×