В Угличе состоится Всероссийский детский православный праздник

Углич, 24 мая 2018 г.

    

С 27 по 29 мая 2018 года, в Угличе, пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Всероссийскому православному празднику – Дню памяти св. Царевича Димитрия Угличского, сообщает пресс-служба Переславской епархии.

27 мая состоятся общегородской Крестный ход с его мощами и иконой от храма Царевича Димитрия «на поле» до Спасо-Преображенского собора Угличского кремля. Это первый в этом году городской Крестный ход, который охватывает весь периметр исторической части города.

28 мая Богослужения пройдут в историческом храме-памятнике Царевича Димитрия «на крови» на месте гибели младенца Димитрия в Угличском кремле.

29 мая – кульминация праздника. Планируется приезд Правящего архиерея Епископа Переславского и Угличского Феодора. Из высокопоставленных гостей ожидаются: Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, а так же Председатель Правительства Ярославской области Д.А. Степаненко, глава Угличского района А.Г. Курицин, глава Калязинского района К.Г. Ильин.

Праздничная процессия, Крестным ходом, пройдет от стен Спасо-Преображенского собора к памятнику св. Царевича Димитрия. У Палат удельных князей Кремля будут возложены цветы, после проследует к алтарной части храма Царевича Димитрия «на крови», вернувшись к южному крыльцу Спасо-Преображенского собора, владыки и гости скажут приветственные слова и вручат «БЛАГОДАРЕНИЯ» от администрации Угличского района людям, особо проявившим себя в делах милосердия.

В город на торжества прибудут юные гости из разных городов Ярославской и соседних областей. Они примут участие в богослужении и Первом епархиальном бале на Успенской площади.

Празднование Дня памяти св. Царевича Димитрия совершается более 20 лет. За несколько недель до торжеств в городе проходит благотворительная акция «Благостина», где собираются средства для тяжело больных детей.

Этот День – особый праздник для горожан, который объединяет общество не только исторически, но и духовно.

24 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×