Патриарх Кирилл и Патриарх Сербский Ириней посетили концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Москва, 24 мая 2018 г.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
    

24 мая 2018 года, после богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней прибыли на Красную площадь, где состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, сообщает Патриархия.ru.

Концерт открылся увертюрой Исаака Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта» в исполнении Симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации (дирижер — заслуженный артист России С.Ю. Дурыгин). Далее прозвучала стихира «Земле Русская» в исполнении сводного хора под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На сцену были приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
    

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес приветственное слово:

«Дорогие участники этого торжественного собрания на Красной площади, посвященного Дню письменности, дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия! Всех вас сердечно поздравляю!

Стало замечательной традицией в этот день собираться на Красной площади, чтобы подумать об истоках нашей культуры, об истоках того замечательного, большого, я бы сказал, драматического и одновременно победного пути, которым прошли славянские народы, наш русский народ, об истоках письменности до вершин современных знаний.

Но если бы не было начала, то не было бы и пути. И очень важно всегда помнить о начале. Нужно помнить о своих родителях, которые дали нам жизнь, нужно помнить о своем собственном начале, о своем детстве, возрастании, нужно помнить и знать историю своей страны и культуры, которая определяет нашу самоидентификацию. Мы сознаем себя народом, единым целым, тогда, когда мы скреплены в первую очередь общностью языка, культуры, общими нравственными и духовными ценностями. Вот это и есть базис, это и есть фундамент, на котором развивается и строится здание человеческой жизни. Все остальное вторично. И наука, и искусство — все происходит от этого фундамента.

Как замечательно, что в современной России к нам пришло осознание важности этого начала. Как замечательно, что мы вспоминаем этот день — день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, что мы собираемся вместе для того, чтобы в сердце нашей родины, в сердце нашей столицы вместе отпраздновать этот праздник!

Всем вам и всему народу нашему желаю мира, духовной силы, способности решать те проблемы, которые возникают на нашем историческом пути, и верю, что мы справимся с этими задачами, что путь наш будет славным, ведущим к замечательным свершениям и целям.

Пусть Господь хранит Отечество наше, народ наш и всех вас, мои дорогие! С праздником!»

Затем выступила заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, отметившая, что праздник на Красной площади объединяет все большее количество людей во всех регионах России и в других странах. «Мы бесконечно благодарны нашему Патриарху за то, что он стал родоначальником замечательной традиции. Мы собираемся вместе уже шестой год подряд. Сегодня вместе с нами поет вся Россия, все 85 субъектов Российской Федерации, около миллиона человек. Очень важно, что праздник перешагнул границы Российской Федерации. Сегодня вместе с нами поют Сербия, Болгария», — сказала, в частности, О.Ю. Голодец, выразив надежду, что «год от года будет шириться содружество народов», участвующих в празднике, «который славит наши языки и нашу культуру».

Ведущие концерта и О.Ю. Голодец от имени всех присутствующих поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства, хор исполнил «Многая лета» на музыку С.С. Прокофьева.

На сцену были приглашены учащиеся первых классов образовательных учреждений, которым было присвоено звание «Лучшие школы России 2017 года». Первоклассники получили из рук Святейшего Патриарха Кирилла и О.Ю. Голодец книги.

К концерту на Красной площади присоединились города России и столицы славянских стран. Состоялось прямое включение из Софии. Прозвучал гимн в честь святых Кирилла и Мефодия на болгарском языке в исполнении Сводного хора Софии под управлением Татьяной Христовой (дирижер на Красной площади — А.А. Пузаков).

На связь с Красной площадью вышел Краснодар. Песню черноморских казаков «Роспрягайтэ, хлопци, конэй» исполнил Государственный академический Кубанский казачий хор (дирижер — В.Г. Захарченко).

Также было организовано прямое включение из столицы Сербии Белграда. Хор и Симфонический оркестр радио и телевидения Сербии под управлением Бояна Суджича исполнил песню «Тамо далеко» (музыка и слова Джордже Маринковича). Песня была написана после Первой мировой войны и посвящена солдатам, которые не вернулись домой.

В концерте на Красной площади приняли участие: народная артистка СССР А.Н. Пахмутова; народный артист России И.Р. Резник; актриса театра и кино В.А. Ланская; Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации (художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России генерал-майор Виктор Елисеев); вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» (Белоруссия); хор Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы; Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого и другие.

На телеканале «Культура» была организована трансляция праздничных мероприятий.

Гостями праздника на Красной площади были: митрополит Токийский и всей Японии Даниил; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей; члены делегации Сербской Православной Церкви; представители традиционных религий России.

Торжественный концерт завершился исполнением гимна «Славься!» на музыку М. Глинки из оперы «Иван Сусанин» и фейерверком.

24 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×