Дети-инвалиды посетили Спасо-Преображенский собор

Санкт-Петербург, 26 мая 2018 г.

Пятнадцать подростков - воспитанников Мгинской школы-интерната для слабовидящих 20 мая побывали на богослужении в Спасо-Преображенском соборе, сообщает ИА "Вода живая". Божественную литургию совершил настоятель собора, председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин.

    

Детей сопровождали не только волонтеры Православной детской миссии, но и сестры из Свято-Георгиевского сестричества.

Подопечных Мгинского интерната можно с уверенностью назвать прихожанами Спасо-Преображенского собора: дети посещают его довольно часто. Как правило, волонтер читает молитвы из последования ко святому причащению по дороге, в автобусе. Но на этот раз формат изменился: постоянный волонтер Детской миссии Оксана Степаненко привезла специальные молитвословы для слабовидящих, и дети сами по очереди читали вслух молитвы святых Иоанна Златоустого, Василия Великого и Иоанна Дамаскина.

По прибытии в храм юные прихожане знали, что в первую очередь надо идти на исповедь. Дети ожидали священника, напоминая друг другу, о каких грехах следует рассказать.

В ходе богослужения волонтеры по возможности старались напоминать детям о том, что именно происходит в тот или иной момент. После проповеди протоиерей Николай Брындин, давая детям крест, поздравлял их с принятием Святых Христовых Таин и каждому говорил добрые слова.

Вместе с сотрудником координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС диаконом Константином Стрекаловским дети отправились на обед в кафе, где в отдельном зале хором спели "Отче наш" перед трапезой. В завершение дети и сопровождавшие их взрослые посетили интерактивный образовательный центр "КидБург".

26 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×