Архиерейский Собор упорядочил систему наград Русской Православной Церкви

Москва, 6 октября 2004 г.

Выстроить систему служебных поощрений и церковных наград призвано принятое вчера Архиерейским Собором "Положение о наградах Русской Православной Церкви". В большинстве случаев речь идет не о введении новых, а упорядочении уже имеющихся в  системе вознаграждений Русской Православной Церкви за соответствующие особые заслуги или достойное служение как священнослужителей, так и мирских лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно докладу Управляющего делами Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента, в Русской Православной Церкви - 20 орденов и медалей, названных именами святых, и один орден "Славы и чести", которым награждаются главы государств, правительств и Церквей.

Высшей наградой Русской Православной Церкви является орден святого апостола Андрея Первозванного - первый русский орден, учрежденный еще Петром I за военные подвиги и государственную деятельность. Как церковная награда он был учрежден в год 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Церковь особо чтит Андрея Первозванного, который, согласно летописи, первым принес христианскую веру в пределы нашего Отечества. Награда изготовлена из серебра с позолотой и украшена фианитами, синтетическими рубинами и ростовской финифтью.

К высшим наградам относится и орден святого равноапостольного великого князя Владимира, учрежденный в 1957 году к 40-летию восстановления патриаршества в России. Его особенность в том, что им в основном награждаются главы и иерархи Поместных Православных Церквей. Среди церковных наград есть орден святой равноапостольной княгини Ольги, которым поощряются только женщины. Орден святого Трифона вручается за деятельное участие в борьбе с наркоманией и алкоголизмом. На днях 1 октября 2004 года учрежден орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского, которым отмечаются воинские заслуги, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также при защите Отечества.

Специальные церковные (так называемые иерархические) награды служат для поощрения только священнослужителей, Это прежде всего элементы облачения, несущие духовное значение. Среди них - богослужебные головные уборы, жезлы и посохи (знаки власти над подчиненными), кресты с украшениями, панагии (наперсные иконы). Среди других знаков отличий есть палица - своего рода "меч духовный" священнослужителя, выполненный из ткани и навешиваемый через плечо.

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×