Правительство Крыма приглашает Патриарха Алексия на юбилей обороны Севастополя

Симферополь, 6 октября 2004 г.

Правительство Крыма направило приглашение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию принять участие в торжествах, посвященных 150-летию Первой обороны Севастополя, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов. Об этом на открытии исторической конференции "Итоги и уроки Крымской войны" в Севастополе заявил вице-премьер АРК Владимир Казарин.

По его словам, в настоящий момент уточняется график пребывания Патриарха Алексия в Крыму в сентябре 2005 года.

«Крымскую войну следует рассматривать и как войну за веру. Тогда, 150 лет назад, на бастионах вместе с защитниками Севастополя выполняли свой пастырский долг сотни военных священников», - заявил в обращении к участникам конференции капеллан ВМФ России протоиерей Георгий Поляков.

По его словам, сегодня необходимо восстановить историческую справедливость и создать памятник военным пастырям, духовно поддерживавшим русскую армию.

протоиерей Георгий привел в пример знаменитое сражение на Альме, когда 33 тысячи защитников Севастополя провели молебен перед схваткой с неприятелем, превосходившим их в два раза. В этот день было Рождество Богородицы, и оставшиеся в осажденном городе матери, жены и дети молились в храмах.

«После сражения на Альме потери офицерского состава англичан оказались больше, чем при Ватерлоо. Британцы говорили, что еще один такой бой, и у королевы Англии не останется армии», - напомнил протоиерей Георгий.

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×