В Кремле началась встреча Владимира Путина с участниками Архиерейского Собора

Москва, 6 октября 2004 г.

В Большом Кремлевском дворце началась встреча Президента РФ Владимира Путина с участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Иерархи Русской Православной Церкви приехали в Кремль после завершения рабочей части Собора, который проходил в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Президент России направил участникам Собора приветствие, в котором выразил надежду, что "конструктивное взаимодействие Русской Православной Церкви с гражданскими институтами послужит сохранению в России межконфессионального и межнационального согласия, будет содействовать утверждению в нашем обществе идеалов добра, мира и справедливости".

В ответном послании главе государства участники Собора отметили, что "Церковь на протяжении многих веков была основной российской государственности" и выразили уверенность, что "и в будущем ее роль в жизни общества будет так же важна".

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал закон о ряде изменений в Земельном законодательстве. "Создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций", - заявил Президент. "Государство постепенно отдает исторические долги Церкви", - добавил он.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Алексий поблагодарил главу государства за принятый закон.

Президент РФ Владимир Путин также заявил участникам Архиерейского Собора, что государство рассчитывает на участие Церкви в социальных программах.

"Мы рассчитываем на ваше активное участие в совместной работе, в том числе, в рамках Общественной палаты России", - подчеркнул Президент. "Мы также надеемся на ваше участие в социальных программах, таких как борьба с детской беспризорность и наркоманией, организация социальных приютов и оказание помощи престарелым и инвалидам", - отметил он.

"Мы рассчитываем и на ваше содействие в деле распространения гуманизма и укрепления общероссийского единства", - добавил Путин.

Президент РФ Владимир Путин призвал церковь бороться с религиозной безграмотностью, которая приводит к псевдорелигиозной риторике, используемой экстремистами для разжигания конфликтов. "Религиозные лозунги все более активно эксплуатируются террористами и экстремистами в их преступных целях", - заявил он сегодня на встрече с членами Архиерейского Собора.

"Пытаясь разжечь пожар гражданских конфликтов, они играют на религиозных и националистических настроениях, подменяют основные постулаты традиционных конфессий своей псевдорелигиозной риторикой, фактически цинично переводят постулаты добра в пропаганду насилия, - подчеркнул глава государства. - Такое стало возможным в следствие нравственного дефицита в обществе и усугубляется элементарной религиозной безграмотностью".

"Духовное и нравственное просвещение являлось всегда важнейшей задачей любой религии и сегодня это является надежным заслоном злу и ненависти, становится средством воспитания веротерпимости и взаимоуважения, - считает Путин. - Здесь незаменимым является общественное служение Церкви, ее миссионерская деятельность".

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×