Путин считает незаконным изъятие у Церкви ее имущества после 1918 года

Москва, 6 октября 2004 г.

Президент России Владимир Путин считает правильным возвращение Церкви имущества, отобранного в 1918 году, но подчеркивает, что решать этот вопрос нужно аккуратно. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с участниками Архиерейского Собора, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы государства, изъятие у Церкви ее имущества после 1918 года было "не только аморально, но и незаконно". "Мою позицию в этом вопросе подписанный закон о земле подтверждает, - сказал Президент, - но вопрос в том, как это сделать аккуратно".

Путин сообщил, что подписал закон о ряде изменений в Земельном законодательстве.

Касаясь вопроса о возвращении Церкви другого изъятого имущества, Президент обратил внимание на то, что важно не вызвать негативной общественной реакции этим шагом, а также не допустить, чтобы сами памятники пострадали. "Если их сегодня передать, то Церковь не в состоянии будет обеспечить их восстановление и содержание, потому что до последнего десятилетия она была обескровлена", - отметил Путин. "Но подходить к решению этого вопроса надо, и мы со Святейшим Патриархом будем продвигать это дело", - заключил он.

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×