Украинские националисты поддерживают прозелетизм Ватикана

Киев, 6 октября 2004 г.

Добиваться перехода Восточной Украины в католичество намерены украинские националистические организации, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов. Об этом говорится в заявлении лидера националистов Романа Козака. По его мнению, окатоличивание Украины будет способствовать ее вхождению в Европейский Союз и военный блок НАТО:

«Греко-католическая Церковь пользуется поддержкой Ватикана и большинства стран Европы. Увеличение влияния Греко-католической Церкви на территорию нашей страны ускорит интеграцию Украины в европейские структуры.

Католическо-протестантский Запад никогда не примет православной Украины. Поэтому увеличение количества греко-католических общин в центральных и восточных районах Украины консолидирует украинское население и подготовит Украину к принятию духовных ценностей Запада. Организация украинских националистов готова взять на себя подготовительную работу по организации религиозных общин на востоке страны и в отношении привлечения представителей Греко-католической Церкви к работе в Украине» – отмечается в документе.

Напомним, что ранее украинские греко-католики заявили о создании собственного патриархата с центром в традиционно православном Киеве. Представители Православной Церкви неоднократно выражали озабоченность планами униатов. "Такой поворот событий может отбросить православно-католический диалог на много столетий назад, и о едином христианском мире придется только мечтать", - считает митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×