Владимир Путин считает, что проблемы демографии нужно решать, развивая экономику страны

Москва, 6 октября 2004 г.

Президент РФ Владимир Путин считает, что проблемы демографии нужно решать, развивая экономику страны. Глава государства заметил это на встрече с членами Архиерейского Собора, отвечая епископу Читинскому Евстафия, который поднял проблему сокращения населения в Забайкалье, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы обратили внимание на очень сложную, общегосударственную проблему", - сказал Президент. "Происходит депопуляция Сибири и Дальнего Востока и, хотя в последнее время этот процесс намного замедлился, в целом, эта проблема очень острая".

"Пьянство и другие проблемы - это лишь производные от более серьезных причин - спада в экономике, деградации социальной сферы, низкого уровня жизни, отрыва от основных политических, экономических и культурных центров страны, неразвитости инфраструктуры и дороговизны передвижения по территории России", - считает глава государства.

"У нас есть соответствующие планы, но самое главное направление деятельности - это повышение эффективности российской экономики", - отметил Президент. "Никакого другого универсального средства нет", - убежден он. "Тогда все остальные вопросы будут решаться легче", - отметил Владимир Путин.

Для того, чтобы противодействовать сокращению численности населения, нужно решать эти проблемы, то есть развивать экономику, социальную сферу, сказал президент.

Вместе с тем Владимир Путин сказал, что считает необходимым выработать в России эффективную миграционную политику, которой пока нет. Он сослался на опыт других государства, которые решают демографическую проблему за счет иммиграции, причем их иммиграционная политика "последовательная и жесткая". "Власти знают и откуда прибыли иммигранты, и чем они занимаются на территории страны", - заметил президент. Он подчеркнул необходимость "прекратить незаконную иммиграцию".

Продолжая диалог с Читинским епископом, который говорил о наплыве китайских иммигрантов в Забайкалье, Президент с улыбкой обратился к нему с вопросом, почему бы "не попробовать китайцев обращать в христианство". "Это была бы неплохая сфера пастырской деятельности", - заметил он.

Один из священнослужителей пожаловался Президенту, что четвертый год на китайской таможне задерживается иконостас для одной из православных церквей. Владимир Путин, напомнив, что собирается с визитом в Китай, отметил, "там будет возможность обсудить с китайскими коллегами и друзьями эту проблему". Президент РФ выразил надежду на то, что "мы сможем ее решить".

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×