Архиерейский Собор считает главной причиной демографического кризиса разрушение семьи

Москва, 6 октября 2004 г.

Русская Православная Церковь обеспокоена демографическим кризисом в России и считает, что в основе его лежит разрушение семьи, передает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшнем обращении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви по вопросам демографии подвергнут критике "либеральный подход" к семье, который выражается в добрачных и внебрачных половых связях, абортах, контрацепции. Православные архиереи считают, что "планирование семьи", которое заключается в отказе от рождения детей, широком использовании противозачаточных средств и поощрении абортов - "это пагубная практика, ведущая не только к уменьшению численности населения страны, но и к его нравственной деградации".

Не исключая экономические, политические, социальные факторы демографического кризиса, участники форума уверены, что "главная его причина лежит в области морали". Русская Православная Церковь призвала государственные власти "приложить серьезные усилия для повышения уровня жизни молодых семей, которые с рождением детей иногда оказываются на грани выживания".

Демографические проблемы поднимались участниками Собора на сегодняшней встрече с Президентом России. Владимир Путин, согласившись с их государственной важностью, сказал, что проблемы демографии нужно решать, развивая экономику страны.

6 октября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×